Как ухаживать за смородиной

Основные правила ухода

  • необходимо регулярно рыхлить кусты;
  • уничтожать сорняки;
  • удобрять почву;
  • обрезать засохшие ветви;
  • защищать от болезней и вредителей;
  • обновлять старые кусты новыми.

Видео: Уход за смородиной

смородина черная

В течение всего лета почва в грядке со смородиной должна быть рыхлой, но рыхление нужно проводить осторожно, чтобы не повредить корни смородины, которые часто располагаются близко к поверхности земли. Без частого рыхления можно обойтись, если под кустами настелить слой органической мульчи около 5 см. Пока сад молодой, кусты смородины требуют притенения, жару они переносят плохо.

Весной, после того как сошел снег, корни смородины начинают активно расти, им хватает и питания и влаги, но в засушливую летнюю погоду они нуждаются в поливе примерно раз в 5 дней, вода для полива должна быть теплой. Многие садоводы совершают типичную ошибку - поливают куст сверху, это неправильно, так как увлажнение листьев может привести к развитию

Садовые хитрости по уходу за черной смородиной




Есть садоводческие общества, где

Уход за красной, белой и золотистой смородиной и гибридами

красная смородина

Эти культуры менее подвержены нападению стеклянницы. Основной урожай смородины получают не на годовалых ветках, а на 2-4-летних. Годовалых приростов формируются намного меньше, чем у черной смородины.

Видео: Советы тети Тани. Уход за смородиной

Для более пышного разрастания кустов в одну посадочную яму, заправленную компостом, целесообразно высаживать три куста. Омолаживание кустов просто необходимо, иначе вскоре кусты погибнут.

Йошты и крондали (гибриды смородины и крыжовника) вообще дают урожай только после четырех лет выращивания. Они выкидывают мощные приросты, которые необходимо постоянно удерживать прищипкой. Сейчас они мало пользуются популярностью, сохранились, в основном, в старых садах.

Итак, главными особенностями ухода за смородиной является полив, регулярное омоложение поросли от корней и специальные агроприемы по сдерживанию распространения болезней и вредителей. Описанные методы не слишком трудоемки, но все же требуют вашего участия ежегодно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее