Каковы полезные свойства кизила?

Видео: Кизил Косточки Полезные Свойства

Кизил

Кизил, также известный под названием дерен, является крупным плодовым кустарником-долгожителем. Данное растение, имеющее сочные вяжущие кисло-сладкие плоды, распространено преимущественно в южных регионах (в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и Молдавии). Полезные свойства кизила были известны еще издревле, поэтому данное растение широко использовалось в народной медицине.

Видео: Ягоды годжи это кизил




Плоды кизила чрезвычайно ценны в биологическом отношении, поскольку они - настоящий кладезь таких полезных веществ, как глюкоза и фруктоза, органические кислоты (в частности, янтарная, лимонная и дубильная), фитонциды, эфирные масла, кальций, калий, железо, магний и так далее. Что же касается содержания витамина С, то данная ягода едва ли уступает в этом плане черной смородине. Полезные вещества содержит не только мякоть плодов кизила: в его косточках находятся жирные масла, в листьях - витамины С и Е.

Благодаря наличию аскорбиновой кислоты кизил чрезвычайно полезен для тех людей, которые подвержены частым простудам. Помимо того, витамин С способствует общему укреплению иммунитета. Употребление данной ягоды рекомендуется людям, имеющим проблемы с пищеварением. Полезные свойства кизила отнюдь не заканчиваются на этом: данная ягода обладает выражены общеукрепляющим и тонизирующим действием, а отвары из кизила являются отличным жаропонижающим средством и даже помогают нормализовать уровень гемоглобина. Кроме всего прочего, кизил способствует ускорению в организме обменных процессов, тем самым предотвращая набор лишнего веса.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее