Каковы полезные свойства цветной капусты?

Капуста

Цветная, или же кудрявая капуста отнюдь не безосновательно считается одним из полезнейших и чрезвычайно питательных овощей. Ее могут без опасений есть все, ведь нежная клетчатка данного овоща великолепно усваивается, не создавая проблем даже тем людям, которым категорически запрещено употребление белой капусты из-за наличия каких-либо желудочно-кишечных недугов.

Видео: Гратен из цветной капусты




Полезные свойства цветной капусты признавались еще в античные времена. Так, многие народы Средиземноморья и Восточной Азии использовали данный овощ не только в качестве ингредиента многих разнообразных блюд, но и как великолепное лекарственное средство, в первую очередь, для лечения заболеваний печени, органов пищеварительной системы, а также кожи. Цветная капуста содержит внушительное количество незаменимого витамина U, который поддерживает процессы производства ферментов и кислот в организме здорового человека, а у людей, страдающих недугами пищеварительных органов, укрепляет эпителий двенадцатиперстной кишки и желудка, способствует улучшению обменных процессов и ускорению заживления язвенных поражений на слизистых.

Полезные свойства цветной капусты делают употребление ее свежеевыжатого сока целесообразным при гастрите, характеризующемся сниженной кислотностью. В таком случае (равно как и для избавления от геморроя) половину стакана несоленого капустного сока нужно пить трижды в день (до каждого приема пищи) в течение достаточно длительно времени – как минимум месяца. Такое лечение, сочетающееся с соответствующей диетой, очень эффективно для избавления от гастрита.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее