Плюсы и минусы размножения винограда черенками и полезные советы садоводов

Заготовка черенков на зиму

Если человек надумал вырастить виноград с помощью черенка, ему следует заготовить материал еще осенью, когда обрезаются кусты.

Когда удаляются лишние ветки, нужно обратить внимание на побеги, которые летом приносили плоды, при этом диаметр которых варьируется от 7 до 10 мм.

Подготовка черенка состоит из таких этапов:

Видео: Емкости для рассады: плюсы и минусы

  1. Сначала следует удалить с ветки побеги, листья и другие лишние детали. На одном черенке должно оставаться 4 почки.
  2. Черенок следует срезать под углом. Но расстояние от среза до почки должно составлять несколько сантиметров.
  3. После этого нужно заняться обрезкой внизу. Срез должен быть прямой.
  4. Чтобы лучше образовывались корни, нужно на нижней части сделать полоски вертикально с помощью иголки.
  5. Все полученные черенки нужно расфасовать по сортам, чтобы не перепутать позже при высадке. Далее они связываются между собой.

Чтобы увеличилась влажность, полученные заготовки ставят на 24 часа в воду, после этого их нужно обработать медным купоросом и просушить.




После всех проделанных операций нужно завернуть заготовки в пленку, а далее поместить в погреб, подвал или другое холодное место.

За зимний период, когда черенки хранятся, следует несколько раз их осмотреть, а затем осуществить переворачивание на другую сторону.

Видео о том, как заготовить черенки на зиму:

Видео: Размножение винограда пасынками летом

Посадка черенков весной

Весной нужно будет поместить черенки в грунт, для того чтобы они прорастали. Предварительно, за несколько недель, нужно достать заготовки, надавить на поперечный срез, чтобы проверить их.

При надавливании должны появиться небольшие капельки. Это свидетельствует о том, что черенок нормально сохранился и готов к проращиванию. Если капли отсутствую, это говорит о том, что ветка засохла и для

Размножение зелеными черенками

Черенки молодые

Вырастить полноценное растение можно с помощью зеленых черенков. Многие люди слоняются именно к такому способу размножения.

Для этого следует срезать побеги до того времени, пока они не начали цвести. В такой способ удаляются лишние ветки. В результате получаются побеги с зелеными молодыми листиками.

Видео: РОЗЫ: окореняем черенок не срезая с куста. Размножаем РОЗЫ легко и просто!

Их следует поместить в большую емкость с водой, к примеру, в ведро. Далее следует из этих веточек сделать черенки, при этом на каждом из них должны быть несколько почек. После этого нужно поместить заготовку в воду.

После этого нужно сделать ту же процедуру обрезания. Нужно не забывать, что один из срезов должен быть косым. Те листья, которые разместились внизу, следует удалить, чтобы посадка на проращивание была удобной.

После этого нужно набраться терпения, так ка понадобиться время для проращивания. Не стоит забывать о поливе. К осеннему периоду образуется саженец, который после зимы высаживается в открытый грунт.

Таким образом, размножать виноград черенками просто. Главное, не забывать о главных правилах, придерживаться рекомендаций.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее