Размножение винограда зелеными черенками

Новый куст винограда из зеленого черенкаЧеренкование винограда является одним из самых распространенных и эффективных способом размножения. Существует несколько его видов, которые будут описаны далее в статье.

Размножение при помощи зеленых черенков

Подготовка черенков для размноженияЭтот вид размножения отлично подходит для внедрения в производство редких сортов винограда, потому что в качестве посадочного материала используются части растения, которые удаляются в процессе обламывания зеленых побегов. Делать это следует в конце весны, начале лета в вечернее время суток. В ходе процесса лучшие из них отбираются для черенкования. Побеги ставят в ведро, опрыскивают водой и накрывают влажной тряпкой. После чего помещают в подвал на ночь.

Черенки винограда




Для размножения винограда зелеными черенками следует предварительно подготовить ящик глубиной в полметра, который накрывают пленкой или стеклом.

Высадка черенка в банкуДно ящика покрывается десятисантиметровым слоем плодородной почвы. Сверху насыпается около пяти сантиметров чистого песка. Затем все поливают большим количеством воды. Если саженцев много, то для их размножения используют парник.

Схема посадки черенка

Черенки, используемые для размножения следует брать только с нижней или средней части лозы. Если взять их с верхней части, то они сгниют.

Далее, эти обломанные части разрезаются на черенки с двумя листочками. Причем нижний лист срезается полностью, а у верхнего отрезается только половина. Обрезка черенка должна быть выполнена следующим образом: нижний срез должен находиться сразу под нижним узлом, а над верхним должен быть участок лозы длиной от 1 до 1,5 сантиметров.

Размножение винограда зелеными черенкамиПосле обрезки черенки максимально быстро помещают в воду, а затем сажают в песок на глубину до 3 сантиметров и на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Рассаженные черенки опрыскивают водой и накрывают ящик пленкой или стеклом, если рассаживание проводится не в теплице. После этого их необходимо опрыскивать из пульверизатора или при помощи лейки с мелким ситом 4-5 раз в день. Используется вода температурой в пределах от 20°С до 25°С. Спустя 12 дней в нижней части черенков появятся зачатки корневой системы. После этого количество опрыскиваний уменьшается до трех в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее