Как вырастить смородину из черенков весной?

Одно из витаминных растений, чью пользу нельзя игнорировать, смородина, размножается для выращивания весной несколькими способами, в числе которых черенкование, или выращивание из черенков. Ко всему прочему, смородина может быть выращена с помощью отводов, потому что строение этого витиеватого растения всячески способствует такому методу выращивания, а также делением куста, которое применяется уже, в свою очередь, к очень взрослым растениям смородина, чья корневая система разрослась, достаточна развита, увесиста, поэтому, чтобы не занимать много места, можно совмещаться приятное с полезным.

Очень часто можно встретить восторженные отзывы (мои в том числе) огородников и садоводов, что черенкование является самым простым из этого спектра возможностей способом размножения. Это действительно так. Черенкование смородины базируется на основных пунктах: нарезать черенки, подготовить их к посадке, правильно выбрать для этого время, а потом правильным путем ухаживать за свои посаженными черенками. Итак, приступим к осмотру правил черенкования смородины и ее выращивание из черенков.




Во время весенней посадки черенки можно нарезать в этом же месяце, таким образом они будут свежими, полными питательных веществ, здоровыми и тут же перенесут все эти неотъемлемые свойства в корни, которые будут выращивать. Для среза черенков мы используем секатор или острый нож, которые мы предварительно должны простерилизовать, чтобы не было на них микробов. Нарезаются черенки в марте или же в апреле. Ориентироваться лучше на тем кусты, на которых уже почки появились, что является залогом успешного будущего выращивания. Длина черенков вполне стандартная для таких растений: от 10-ти до 15-ти сантиметров, смотрите, как будет вам комфортнее. Чем больше черенок, тем быстрее его корневая система развивается, тем скорее он прорастает.

Черенки перед посадкой мы обрабатываем, начиная со срезов. Необходимо срезать и верхнюю часть черенка по такой методике: верхний срез производим под углом над почкой верхней, а нижний можно оставить горизонтальным, либо же также сделать косой срез, но отступая около одного сантиметра от нижней почки.

Для начала мы подпитываем черенки, ставя их в банку с водой, а потом уже высаживаем или сразу в открытый грунт, или же в почвенный субстрат и там проращиваем. Чтобы черенкам было комфортнее, и они не «душили» друг друга, лучше помешать в одну емкость не более пяти-шести штук для удобства.

Когда появятся корни первые и будут они не меньше 15-ти сантиметров, то можно готовить черенки к посадке. Территорию на участке стоит выбирать на не сильно солнечном месте, то же правило и для домашнего выращивания.

После того, как черенки будут посажены, обильно их поливайте – это смородине нравится, так что она будет поскорее пробиваться из, казалось на первый взгляд, безжизненных палок. Можно дополнительно мульчировать черенки смородины, чтобы на торфяных почвах они быстрее усваивали полезные вещества и таким образом стремительные прорастали, что только на пользу нам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее