Когда доставать черенки винограда на проращивание?

Видео: Проращивание черенков винограда - самый легкий способ Часть 2

Система подготовки черенков винограда предполагает несколько шажков: подготовка материнского растения, обрезка черенков, хранение черенков, подготовка к проращиванию, выращивание черенков.

Видео: Укоренение черенков винограда - 1. Подготовка черенков к укоренению

Если понятно, что делать с черенками до хранения, то совершенно не ясно, как поступать с черенками после хранения, а тем более, когда же нужно доставать черенки винограда на проращивания, чтобы не затянуть с посадкой и не слишком рано посадить их в почвенную смесь или открытый грунт.




Посадка черенков винограда на проращивания осуществляется весной, но вот достать их после хранения нужно несколько ранее. Зависит точное время от периода посадки.

Видео: Укоренение черенков винограда - 3. Укоренение в воде

Нужно высаживать черенки винограда в марте! Отталкивайтесь от этого месяца, чтобы рассчитать точное время подготовки. Черенки нужно заблаговременно проверить на всхожесть, отделить те, которые совершенно не годятся для посадки и те, которые будут готовы для активного проращивания уже в месяц посадки.

Если хранение черенков осуществлялось правильно, а именно: температура хранения не опускалась ниже нуля, четко держась на отметке в 2-3 градуса со знаком плюс. Хранение возможно в погребе или же на балконе. На балконе, в свою очередь, допускается хранение заранее срезанных черенков в температурных рамках плюс 5 градусов, но не выше – они все же должны быть в сомнамбулическом состоянии, чтобы не активизировать процессы развития при плюсовой температуре.

Как достать черенки с лозы винограда? Лоза винограда, вьющаяся и запутанная, легко не дается для обрезки, поэтому нужно будет постараться. Срезать лучше черенки со средней части лозы, поэтому нужно полазить и постараться. После того, как обрежете черенки, нужно замотать концы (места срезов), чтобы не вытекал сок и не иссыхали черенки.

У каждого черенка должно быть минимум по две почки, тогда они будут придатны для размножения. Хранение обеспечит долгую жизнь заготовкам, а с приходом марта мы пересадим их в открытый грунт. Что нам для этого надо? Почвенная смесь должна наполовину состоять из органической смеси и наполовину из песка или другого заменителя, который сможет разрыхлить плотную смесь. Чтобы «пробудить» черенки от долгого хранения, нам нужно активизировать их методом посадки во влажный песок – субстрат-заменитель, в котором прорастание черенков обеспечит зарождение корневой системы, после чего можно уже пересаживать в открытый грунт.

Видео: Виноград результат проращивания черенков

В открытом грунте, уже после того, как достали черенки винограда и обратили их на проращивания, ухаживать за ними было легко: поливать, подкармливать и обрезать. Об обрезке винограда вы можете узнать в другой статье, представленной на нашем портале. Обрезка должна осуществляться правильно, чтобы заложить новые почки и дать винограду старт для формирования плодов, которые будут скудны без применения этого пункта ухода. Полив же и подкормка осуществляются по стандартным, привычным вам правилам ухода за взрослым растением винограда, которое было материнским растением и с которого нарезались те самые черенки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее