Как ухаживать за вишней после посадки и за взрослыми растениями, борьба с вредителями и болезнями

Уход за вишневыми деревьями старше трех лет

Основные принципы ухода за вишней принципиально не сильно отличаются от ухода за остальными плодовыми деревьями. Вишня - растение засухоустойчивое, но несколько раз в течение сезона её надо поливать:

  • первый полив - май и начало июня, в период когда вишня формирует завязь
  • второй полив - июль и начало августа, когда на вишне формируются цветочные почки будущего сезона
  • третий полив - после листопада, перед наступлением зимы

Норма полива подбирается индивидуально для каждого дерева и зависит от погодных условий, в среднем достаточно 2 - 3 ведра. В периоды сильной засухи можно полить дерево большим количеством воды, около 10 ведер, который даст вишне необходимый запас влаги.

Первая подкормка совпадает с первым поливом, поэтому эти два мероприятия совмещаются. Кроме минеральных удобрений, можно полить вишню раствором навоза или коровяка в который добавляют древесную золу. Вторая подкормка нужна растению спустя две недели после первой. Во второй раз вишню можно подкормить комплексным минеральным

Как бороться с вредителями и болезнями вишневых деревьев




Защитить вишню от вредителей и болезней поможет раннее весеннее опрыскивание стволов раствором мочевины. Важно это сделать еще до начала сокодвижения и не опоздать, иначе можно обжечь раскрывающиеся почки. Профилактическим средством от некоторых вредителей будет ловчий пояс, к его клейкой поверхности будет прилипать большое количество насекомых. Основными вредителями вишни являются:

  • побеговая моль вишни
  • муха вишневая
  • вишневая листовертка
  • вишневый слоник
  • казарка

Плоды вишни

При незначительном поражении нужно опрыскать дерево отваром помидорной ботвы. Для этого четыре кг ботвы, можно брать с цветками и завязью, сварить в течение получаса в 10 л воды. После чего один литр раствора развести тремя литрами воды, добавить 20 - 30 грамм натертого мыла и обрабатывают вишню.

В случае крайней необходимости растение опрыскивают химическими препаратами по инструкции к ним. Можно обработать деревья любым препаратом, содержащим медь.

Из сильнодействующих средств подойдут ровекурт, актелик. Важно помнить, что все обработки, особенно с применением химических препаратов, оканчивают за две недели до созревания плодов и съема урожая. Продолжить борьбу с вредителями можно после того, как плоды будут убраны. Важное значение в уходе за вишней имеет предупреждение и лечение заболеваний. Чаще всего вишня страдает:

  • от камедетечения
  • от коккомикоза
  • от дырчатой пятнистости
  • от плодовой гнили

Справится с самым распространенным заболеванием - коккомикозом поможет раннее весеннее опрыскивание бордоской жидкостью. Поможет и применение препарата скор. Так как возбудитель зимует в опавшей листве, все растительные остатки тщательно убирают.

Главным методом борьбы с болезнями вишни является своевременная обработка растворами фунгицидов. Чтобы предотвратить камедетечение, нужно своевременно подбеливать стволы, бороться с болезнями и замазывать крупные повреждения на коре. Если соблюдать основные правила ухода, то вишня обязательно даст достойный урожай вкусных и полезных плодов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее