Что делать, если не плодоносит вишня

Что делать, если не плодоносит вишня

Наступает весна – долгожданное время для дачников и садоводов. Цветущие вишневые сады или одиночные насаждения вишни превращаются в большой белый букет. Роскошное цветение вишневых деревьев обнадеживает большим урожаем, но часто бывает совсем наоборот. Красивая и обильно цветущая вишня перестала плодоносить. А ведь раньше с одного деревца можно было собрать столько ягод, что хватало и для консервации, и чтобы наесться всей семье.

Можно ли спасти вишню, если она не плодоносит? Конечно, опытным садоводам известны различные способы и приемы, которые смогут помочь улучшить плодоношение. Нужно их все опробовать и выбрать оптимальный прием для своего дерева.

1. Разнообразить сорта

Большинство сортов вишни не плодоносят по причине самобесплодности. Если опыление цветков происходит пыльцой с деревьев одинакового сорта или только своей собственной, то можно ожидать мизерный урожай, примерно пять процентов от возможного.

Очень часто дачники делятся своими саженцами друг с другом, а в итоге на всех участках будут расти деревья только одного сорта. Для повышения урожайности вишни необходимо разнообразить ее сорта. Чем больше будет новых сортов, тем больше возможностей для перекрестного опыления, а значит и для обильного урожая. Обязательно приобретите саженцы самоплодных сортов. Это один из способов улучшить плодоношение вишни.

2. Уберечь почки от вымерзания

С нашим капризным климатом этот прием нельзя назвать простым. Очень часто погода преподносит нам сюрпризы в виде резкого перепада температур. Только пригревало солнце, как вдруг мороз и метель. Для плодовых деревьев такие перепады являются настоящим испытанием на прочность.




Зимой, когда почки на деревьях в спящем состоянии, вреда от морозов не будет. Гораздо опаснее влияние заморозков на нежные почки в осенне – весенний период. Именно в это время деревья нуждаются в нашей защите. Что может сделать садовод на своем участке?

Как сдеалать так, чтобы вишня давала хороший урожай

В осенний период (октябрь – ноябрь) не стоит использовать подкормки с большим содержанием азота. Такие удобрения сослужат плодовым деревьям плохую службу в период заморозков. Они смогут стать причиной вымерзания почек на вишневых деревьях. Такой же вред будет и от поливов, их лучше полностью исключить.

Многие деревья с легкостью оживают ранней весной с первыми лучами солнца. Но ведь угроза весенних заморозков всегда есть. Можно попробовать затормозить на некоторое время начало цветения. Для этого нужно наполнить приствольные круги снегом, а сверху присыпать соломой или другой мульчей. Мульча задержит таяние снега, который не даст почве нагреваться. А в холодном грунте цветение вишни не начнется. Это даст возможность спокойно пережить заморозки.

Если синоптики предупреждают о минусовых температурах в ночное время, а деревья уже в стадии цветения, то необходимо утеплить их с помощью укрывного материала. А в вечернее время обязательно нужно каждое деревце обильно полить.

Не стоит забывать и о профилактических мерах. Стимуляторы «Новосила» и «Эпин – экстра» применяют незадолго до предполагаемых заморозков. Опрыскивание деревьев этими препаратами улучшит сопротивляемость вишни к опасным погодным изменениям.

3. Привлечь насекомых-опылителей

В последнее время дачники замечают существенное уменьшение количества пчел и других насекомых, которые переносят пыльцу. Раньше во время активного цветения, кажется, жужжало все дерево от большого количества опылителей. Но и с этой проблемой опытные садоводы научились справляться.

необходимо опрыскать цветущие деревья сладкой водой

Для того, чтобы привлечь в свой сад большое количество пчел и шмелей, необходимо опрыскать цветущие деревья сладкой водой. Такой раствор приготовить несложно. Нужно взять один литр воды и размешать в нем столовую ложку меда (или двадцать граммов сахара).

Еще до начала цветения, во время бутонизации, можно провести опрыскивание стимуляторами «Бутон» или «Завязь». С их помощью завязи будет больше, даже при недостаточном количестве насекомых – опылителей.

4. Поливать

Правильный и своевременный полив для вишни будет залогом будущего урожая. В течение всего сезона вишневые деревья поливают три раза:

  • В период роста и развития побегов (примерно в конце мая)
  • За пару недель до сбора урожая
  • Сразу после сбора ягод

Вишня любит обильный полив. Учитывая погодные условия, под каждое деревце можно вылить до шести ведер воды. Напоминаем, осенью вишневые деревья не поливают из-за опасности заморозков.

Если по каким – то причинам поливать вишни нет никакой возможности, то на помощь придет мульчирование почвы. Когда весной сойдет снег, приствольные круги деревьев нужно обязательно взрыхлить и накрыть пятисантиметровым слоем мульчи. Этот прием обеспечит сохранение влажной почвы на продолжительное время.

5. Подкармливать

В первые два года жизни вишневого саженца подкормки не используют. Первую подкормку можно добавить в почву на третьем году развития дерева.

Советы как удобрять вишню

Например, азотные удобрения вносят дважды в сезон после начала цветения (через 10 дней первый раз, а еще через 15 дней второй раз). Во время второго полива можно добавить в воду настойку на золе. Комплексные удобрения вносят в землю во время перекапывания почвы в приствольных кругах на зиму. В качестве органического удобрения вишне подойдет перегной.

А еще некоторые садоводы – новаторы рекомендуют смешивать почву в приствольных кругах с перетертой в порошок скорлупой яиц, мелом. Можно закапывать около дерева металлические отходы в виде проволоки из разных металлов или ржавые банки.

Желаем вашему саду только обильных урожаев!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее