Войлочная вишня: болезни и вредители

Видео: ВИШНЯ. Борьба с вредителями деревьев / Дача / Сад / Огород / От вредителей / Полезные советы

Вишня войлочная, цветение, Prunus tomentosaДолгое время считалось, что войлочную вишню практически не поражают болезни и вредители, однако в последнее время она стала страдать от опасного грибного заболевания – монилиального ожога.

Сначала вянут цветки, листья, потом вся ветвь. Через два-три года может погибнуть все растение. Для борьбы с заболеванием используют 0,1%-ный раствор фундазола (10 г на ведро воды). Им опрыскивают кустарник в период цветения. Если погода влажная и прохладная, опрыскивание повторяют в конце цветения. А пораженные ветви обрезают, захватывая верхнюю здоровую часть.




В низинах, в местах, где зимой скапливается много снега, при частых зимних оттепелях у растений повреждается кора нижней части ствола. Происходит так называемое «выпревание корневой шейки», причем как отдельными очагами, так и сплошным кольцом. Весной пострадавшее растение начинает нормально распускаться, а потом засыхает. В этом случае помогает низкая обрезка. Но лучше всего сразу выбирать для войлочной вишни хорошее место.

Для защиты от грызунов, которые могут полностью уничтожить посадки, стволы у основания обтягивают сеткой- для мышей раскладывают отравленные приманки.

Видео: Как ухаживать за вишней

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее