Болезни вишни бурая пятнистость




При бурой пятнистости вишни, на ее листьях появляются мелкие пятена.
Эти пятна на листьях могут быть различной окраски от бурого до пурпурной с каймой или без нее. Зараженные листья обычно опадают с деревьев.
Для профилактики очень важно соблюдать агротехнику и правила ухода за плодовыми деревьями а так же удалять пораженные ветки.
Деревья и почву обильно опрыскивают, опрыскивание проводят рано весной до распускания почек, 1% раствором медного купороса.
Первый раз бордоскую жидкость используют для опрыскивания в начале распускания почек или в фазе бутонизации. 100 г разводят на 10 л воды. Второе опрыскивание проводят после цветения 1% раствором. Третье опрыскивание проводят на 16 день после цветения. Последнюю обработку бордоской жидкостью проводят, заблоговременно за 20 дней до сбора урожая. Если участок сильно заражен проводят еще одну обработку вишни осенью после листопада, применяя 3% раствор бордоской жидкости готовят в соотношении 300 г на 10 л воды. Необходимо все опавшие листья удалять, перекапывать почву в приствольном круге, так же надо собирать и уничтожить оставшиеся на деревьях пораженные листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее