Как посадить грецкий орех?

Посадка плода ореха

Семенные плоды должны быть крупными и спелыми. Признаком спелости является трещина в перикарпии (наружном околоплоднике) и отставание его от скорлупы.

Посадка саженца

Как посадить грецкий орех саженцем? Это лучше делать весной, в двухлетнем возрасте. Выбирать следует такой саженец, у которого толщина ствола составляет не менее 1 см на расстоянии в 5 см от корневой шейки. Высота саженца при этом не имеет особого значения. Выкапывать молодое деревце нужно очень осторожно, чтобы не повредить боковые корни, а вертикальный корень подрезается примерно на 2/3, срез замазывается глиной. Корневая шейка должна быть выше почвы на 3-4 см. Яму засыпают, почву уплотняют и убирают лишние ветки.




орешник

Лучше всего приобрести уже подготовленный к посадке саженец, с так называемой законсервированной корневой системой, что позволяет производить посадку даже в засушливый период года. В корневом контейнере уже присутствуют необходимые удобрения, что позволит молодому ореху сразу пойти в рост. Такие саженцы лучше приживаются и дают вам больше шансов получить в результате красивое здоровое дерево.

Орехи растут и набираются сил медленно. Ореховое дерево требует соответствующего ухода и заботы с вашей стороны, особенно когда растение выращивается в несвойственных для него климатических условиях. Наберитесь терпения и Вы. Прежде чем растение начнёт плодоносить, предстоит ещё многое для него сделать.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее