Грецкий орех: выращивание и уход

Видео: Как вырастить грецкий орех в Средней полосе

В один прекрасный момент я решила, что потом оказалось самым практичным решением в моей жизни, высадить дома грецкий орех. Зачем мне его выращивание у себя я не думала со сто процентным логическим осмысливанием – решение скорее было импульсивное, но, буквально через час, после принятия, я поспешила купить семена, принесла их в дом, села напротив и долго думала о том, не совершила ли я глупость.

Видео: Правильная Посадка Грецкого Ореха из Орешка ! Выращивание и уход весной!

Казалось бы, если перегорела и никогда до этого ничего не выращивала, просто подарили или выброси семена, но я решила плодотворно начать изучение того, как грецкий орех вырастить и как за ним потом ухаживать, и, скажу вам, теперь я просто мастер выращивания, по крайней мере, по части грецких орехов.




Для посадки грецкого ореха пригодится такой состав почвы: суперфосфат, зола, навоз и обычная садовая земля. Можно приобрести готовые смеси для деревьев или же комплексные органические, чтобы особо не затруднятся, но от того, что приходится потрудится, игра становится интереснее.

Видео: Выращивание грецкого ореха в фермерском хозяйстве "Деметра-2010"

В норме посадка грецкого ореха должна проводится в апреле. Причем семена помещают сразу в почву для того, чтобы там вырастало большое дерево и давало плоды. Нюансов, как оказалось, множество: посадка на правильном расстоянии друг от друга, чтобы не мешать затем корневой системе и поверхностной (ветвям) разрастаться, а также постоянное рыхление, удобрение, перекапывание почвы, посадка исключительно плодами (орехами) и причем теми, которые прошли правильную стратификацию (подготовку) заблаговременно и разделены по группам.

Хорошо, что дома можно, как минимум, в половину сократить все эти условия и создать себе относительно небольшое деревце, основываясь лишь на самых главных, топовых правилах выращивания грецкого ореха.

Семена грецкого ореха мы помещаем на глубину до 10-ти сантиметров, поэтому сразу рекомендую вам горшок купить большой. Не имеет значения, как близко или глубоко вы посадите к поверхности, с надеждой, что грецкий орех быстро прорастет. Сразу вас вынужденная предупредить, что я потом сама поняла, прорастает и развивается грецкий орех крайне медленно.

Поливать, то есть осуществлять тот самый базовый уход, о котором мы говорили, грецкий орех нужно часто. Особенно, когда он у вас тронется в рост, ему потребуется огромное количество воды. Летом поливать нужно в два раза больше, иначе почва засохнет и тут же это возникшее препятствие отреагирует сама корневая система ореха.

Видео: Правильная Посадка Грецкого Ореха в открытый грунт

Подкармливать грецкий орех нужно весной и летом – это периоды-пики его развития. Подкормка проводится азотными удобрениями, можно использовать комплексные минеральные, но те, в которых азота будет на несколько порядков больше по содержанию, нежели других компонентов – это обязательно.

Обрезать я вам не советую грецкий орех. Хоть это и деревце, но оно активно теряет сок, когда приступаешь к этому методу ухода. Говорят, что нужно удалять лишь ненужные веточки, и то не слишком много их срезать, но я бы не рисковала, особенно, если грецкий орех у вас только развивается – молодому растению особенно легко зачахнуть.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее