Пиерис

Видео: Pieris japonica "Flaming Silver"

25570b4e5d857dc

Пиерис (Pieris) — вечнозеленый кустарник из семейства Вересковых, вырастает до 2 м в высоту. В последние годы он становится все более и более модным.

Пиерис ценится не только за красивые (белые, розовые или красные) колокольчатые цветки, появляющиеся в марте-апреле, но и за необычные овальные или ланцетные листья, обладающие удивительной способностью в течение вегетационного периода менять окраску.

В настоящее время выведены более подходящие для средней полосы низкорослые (высотой 50-100 см) сорта.




Пиерис нуждается в формировании кроны. Обрезку, которая стимулирует образование новых побегов, переносит легко.

Хорошо растет как на солнечных, так и в тенистых, но защищенных от ветра местах. Пестролистные сорта более декоративны при ярком солнечном освещении.

35

Как и все представители семейства Вересковых требует кислой (рН 3,5-4), рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой, дренированной почвы. Хорошо растет в верховом нераскисленном торфе или в смеси торфа с песком, опилками или хвоей.

В период роста нуждается в равномерном поливе. Растущие на слабокислой (рН больше 5) почве экземпляры лучше поливать подкисленной водой.

Не переносит длительной пересушки. Чтобы предотвратить быстрое испарение воды (особенно в жаркую сухую погоду), почву можно замульчировать песком или опилками. Два раза в месяц пиерис полезно подкармливать раствором минеральных удобрений.

55

Хороший эффект дают подкормки органикой, например, настоем коровяка (1:10) или птичьего помета (1:30).

Видео: Pieris japonica pruning

С наступлением заморозков кустарник нуждается в укрытии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее