Фото и описание популярных сортов спиреи

Удивительной красоты декоративный куст спиреяСпиреи – это листопадные декоративные кустарники, в культуре и дикорастущем виде произрастающие практически во всех регионах Северного полушария. Благодаря усилиям селекционеров ряд природных видов было значительно расширен, и сегодня садоводы могут выбирать почти из сотни удивительных по красоте и не похожих друг на друга видов.

Найти кустарник по душе можно, изучая фото и описания популярных сортов спиреи, куда входят растения:

  • с различной окраской соцветий и листьев;
  • достаточно крупных и карликовых размеров кроны;
  • весенним и летним сроками цветения.

При всем разнообразии мира спирей, все виды кустарников неприхотливы, и уже на третий год готовы порадовать садоводов первыми соцветиями.

Спирея Голден Принцесс (Spiraea japonica Golden Princess)




Спирея Голден Принцесс

Голден Принцесс – спирея с широкой округлой кроной высотой всего 0,6 метра и вдвое большим диаметром. Характерная особенность этого, цветущего с середины лета и до наступления осени кустарника, является декоративная листва, которая в зависимости от сезона меняет цвет с желто-зеленого на насыщенно желтый и даже оранжевый.

Густо покрывающие прямостоячие побеги продолговатые листья в длину не превышают 7 см и зазубрены по краям. На таком ярком фоне великолепно смотрятся щитковидные розовые или красноватые соцветия спиреи Голден Принцесс около 5 см в диаметре. Кустарник хорошо переносит зиму средней полосы, не нуждается в кропотливом уходе и специальных почвенных смесях, но наилучшее цветение показывает при хорошем освещении.

Спирея Голд Флейм (Spiraea japonica Goldflame)

Спирея Голд Флейм

Обильно цветущая летом спирея Голд Флейм не так удивляет насыщенно розовыми метельчатыми или щитовидными соцветиями, как необыкновенно яркой зубчатой листвой, которая при появлении имеет пурпурный оттенок, затем становится светло-желтой, а к осени превращается в настоящее оранжево-желтое с карминными проблесками пламя. Благодаря этой особенности сорт и получил свое название.

Кустарник высотой порядка 0,6–0,8 метра в условиях средней полосы зацветает во второй декаде июня, и последние цветы вянут только к середине августа. Культура растет довольно медленно, давая за год всего 10 см прироста. В садовых посадках спирея Голд Флейм может использоваться для украшения цветника и как основа для невысокой живой изгороди. Кустарник не доставит хлопот, если посажен в рыхлую почву, получает регулярный полив и у него достаточно солнечного света, без которого желтая листва тускнеет или становится зеленой.

Спирея Макрофилла (Spiraea japonica Macrophylla)

Спирея Макрофила

Относящаяся к группе цветущих летом кустарников спирея Макрофила ценна не розовыми соцветиями, а пестрой листвой, окраска которой на вершинах побегов становится более насыщенной и создает основной декоративный эффект. Морщинистые иссеченные по краю листья этого вида необычного крупного для спиреи размера достигают 20 см в длину и 10 см в ширину. Весной они имеют фиолетовую или пурпурно-красную окраску, в которой к разгару лета уже преобладают зеленые тона, а к осени листва становится золотисто-желтой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее