Вересковые в вашем саду

Вересковые в вашем саду

Пожалуй, трудно найти садовода, который хоть раз в жизни не восхищался фееричным цветением рододендронов и вересков. Если вы мечтаете украсить свой сад этими замечательными растениями, советую сначала узнать некоторые секреты их выращивания , чтобы в будущем избежать разочарований и каждый год наслаждаться парадом красок, форм и ароматов

Представители семейства вересковых - рододендроны, верески и эрики, приобрели особую популярность у наших садоводов именно в последние годы в связи с широким ассортиментом посадочного материала, завозимого из западных стран. Видов и сортов этих замечательных растений в питомниках и садовых центрах предлагается большое количество, так что, подобрав соответствующий ассортимент, можно получить непрерывно цветущий сад с ранней весны до середины осени. Причем, эти кустарники прекрасно вписываются в сад любого стиля: от японского до средиземноморского или классического. В гравийном саду, рокарии или на берегу водоема им также найдется место.

Однако в климатических условиях большей части Украины нормальное развитие и цветение рододендронов и вересков потребует от садовода знания специфики посадки, а также дальнейшего ухода. В природе эти растения встречаются в основном на кислых торфяных почвах в районах с достаточной влажностью воздуха и грунта, этим и обусловлены их требования к месту посадки в саду.


Pододендрон Шлиппенбаха Rhododendron schlippenbachii родом с Кавказа

Важно правильно выбрать посадочный материал

Чтобы растение много лет радовало вас своим цветением, новичкам советую начать с приобретения видов и сортов, наиболее приспособленных к условиям вашего участка. Для этого заранее узнайте, в какой местности в природе произрастает вид, и сможете ли вы обеспечить ему похожие условия. Если вы никогда не выращивали рододендроны и верески, начинать стоит с видовых растений, поскольку сортовые, особенно завезенные из питомников с более мягким и влажным климатом, где к тому же они выращиваются с применением гидропоники, поэтому начинающим садоводам трудно бывает обеспечить своим питомцам комфортное существование. Не все знают, что вместо часто продаваемых вечнозеленых рододендронов, для наших морозных малоснежных зим лучше приобретать не менее красивоцветущие листопадные виды: рододендрон Шлиппенбаха (Rhododendron schlippenbachii), даурский (Rh. dauricum) из Приморского края и стран Восточной Азии (Япония, Корея, Китай), канадский, камчатский и т.п. , которые также могут расти на открытых, солнечных участках при достаточном увлажнении.




В настоящее время насчитывается около 300 сортов вереска обыкновенного (Colluna vulgaris) - в основном растущих в виде вечнозеленых низких кустарников, стелющихся по земле - высотой от 10 до 35-40 см. В зависимости от сорта, они могут иметь не только цветы разной окраски, от белого до пурпурного, но и листья - серого, желтого, оранжевого, а некоторые сорта (особенно зимой) - почти красного цвета, что также продлевает их декоративность. Сорта вересков различаются не только по высоте и цвету, но и по времени цветения: одни начинают цвести в начале августа, другие подхватывают эстафету в сентябре-октябре, причем цветение может продолжаться в течение нескольких месяцев. Лучше приживаются 2-4 летние кустики, выращенные в контейнерах. Приобретение и высадку вересковых лучше планировать на весну.


Эрика мясо-красная (Erica carnea)

Как и где посадить вересковые?

Общим требованием для всех вересковых является кислая, легкая, водопроницаемая почва без застоя воды. Если почва на участке не кислая, в посадочную яму, которую выкапывают больше, чем ком растения, необходимо добавить кислый торф с рН=2-3 примерно 25 л на 1 м2. Уровень кислотности почвы для верескового сада должно быть рН 3,5-4,5. Слабокислую или нейтральную почву нужно регулярно подкислять. Для этого вносят серу (40 г на 1 кв. м) или один раз в 7-10 дней поливают участок водой с подкисляющим раствором из расчета 2-3 мл на 1 л воды. Лучше всего вересковые растут на верховом торфе или смеси верхового торфа с песком, опилками, хвоей. Воздухопроницаемость тяжелой глинистой почвы улучшают, перемешав ее с песком, торфом и компостом. На дне посадочной ямы стоит устроить дренаж из керамзита или гравия, слоем 10-15 см, поскольку эти растения не выносят застоя воды. Верески, как правило, растут на открытой местности. Однако солнечное место на северо-западе Европы не сравнить с жарой и сухостью юго-востока Украины. А рододендроны в природе зачастую составляют подлесок под более высокими деревьями. Их вообще стоит высаживать только в рассеянной тени высоких деревьев и кустарников (лучше хвойных - ель, сосна, лиственница, туя, можжевельник и т.п.), особенно оберегая от полуденного солнца. В полной тени от строений или забора рододендроны могут не цвести. Верески и эрики эффектно выглядят не одиночно, а группами по 10-12 штук одного сорта на расстоянии около 30-40см между кустиками в зависимоости от сорта. Сразу после посадки обильно полить и замульчировать землю вокруг растений сосновой корой, перепревшими опилками хвойных пород или торфом, чтобы защитить растения от сорняков и сберечь влагу в почве.


Кассиопея (Cassiope lycopodioides)

Как правильно ухаживать за растениями после высадки?

В условиях большинства районов Украины рододендроны страдают от летней жары с низкой влажностью воздуха и иссушающего морозного ветра в малоснежные зимы.

Поливать все растения семейства вересковых желательно дождевой, талой или проточной водой, поскольку водопроводная вода содержит хлор и известь. Особенно осторожно используйте воду из скважины, проверяя уровень ее жесткости. Если нужно смягчить воду, на 10 л поливочной воды добавляют 3-4 мл щавелевой или лимонной кислоты. В жаркое время полезно вечером проводить дождевание по кроне или опрыскивание куста. Подкармливают рододендроны три раза за сезон: перед цветением, сразу после него, в конце июля-начале августа специальным удобрением для вересковых . Поскольку у рододендронов поверхностная корневая система, глубоко рыхлить под ними почву не ркомендуется, а бороться с сорняками лучше с помощью мульчирования приствольного круга. Рододендроны практически не требуют обрезки кроме удаления поврежденных и сухих ветвей, а также укорачивания длинных побегов для придания кусту аккуратного вида. Верески полезно слегка укорачивать после цветения осенью или ранней весной, эрику - сразу после цветения. При этом побег срезают ниже отцветших соцветий, стараясь захватить как можно меньше старой древесины.

Вечнозеленые виды и сорта на зиму лучше укрыть. Широкие кусты рододендронов слегка связывают от разламывания мокрым снегом, внутри утепляют сосновым или еловым лапником, затем делают небольшой каркас из деревянных реек, а сверху набрасывают агроволокно или мешковину. Края закрепляют проволочными шпильками или камешками. Верески мульчируют и укрывают лапником. Зимнее укрытие снимают постепенно в пасмурный день , чтобы растение проветрилось и не обожглось весенним солнцем.

Как сделать сад непрерывного цветения из вересковых?

Едва сойдет снег, зацветает эрика мясо-красная (Erica carnea) , которая хорошо развивается на солнце и в полутени, в хорошо дренированной гумусной почве с песком. Она больше подходит для нашего климата, поскольку не требует кислой почвы.

Чуть позже зацветает андромеда многолетняя (Andromeda polifolia) - вечнозеленый, низкий и густой кустарник высотой до 25 см с кожистыми ланцетными листочками. Ее многочисленные розовые шаровидные цветки распускаются в мае-июне. Хорошо растет на солнце, но выносит полутень. Андромеда достаточно морозостойка и устойчива к болезням.


Брукенталия шиловиднолистная (Bruckenthalia spiculifolia)

С середины весны до начала лета цветут рододендроны и кассиопея (Cassiope), также предпочитающая влажные и кислые почвы в полутени. В конце июня - начале июля зацветает брукенталия шиловиднолистная (Bruckenthalia spiculifolia)- вечнозеленый компактный кустарник, напоминающий эрику высотой до 15-20 см и до 50 см в диаметре с многочисленными розовыми цветками в колосовидных соцветиях, расположеных на верхушках побегов. Это достаточно морозостойкий вид, хорошо растущий как на солнце, так и в полутени. Примерно тогда же цветут гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) и калмии узколистная и широколистная (Kalmia angustifolia и Kalmia latifolia).

С конца июля до октября продолжается цветение многочисленных сортов вереска обыкновенного (Calluna vulgaris). Все эти замечательные растения могут составить отдельный вересковый сад либо выращиваться в сочетании с другими растениями в миксбордере под ажурной кроной деревьев или на альпийской горке, берегу водоема или в клумбе с другими цветущими и декоративнолиственными растениями. Особенно гармонично вересковые выглядят на фоне хвойных в сочетании с камнями и гравийными отсыпками.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
«Ваш Сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее