Лантана- виды и уход

Лантана (Lantana) - многолетний кустарник семейства Вербеновые (Verbenaceae), родиной которого является Центральная Америка. Лантана имеет интересную особенность - ее цветки, по мере развития, изменяют окраску. Только что распустившиеся цветки имеют более светлую окраску, со временем они приобретают более темный оттенок. Так например, желтые становятся розовыми, оранжевые – темно-красными. В результате на одном растении образуются соцветия трех типов: молодые – с цветками светлых тонов, завершающие цветение – темной окраски и остальные – многоцветные, в середине которых находятся распускающиеся светлые цветки, а по краям – более темные, старые. Еще одной особенностью лантаны являются ароматные листья, запах усиливается если растение потревожить. Лантана ароматизирует воздух при малейшем прикосновении к ней, а также в жаркую погоду, на солнце. Эта способность обусловлена наличием эфирных масел, выделяемых специальными железами. Со способами формирования лантаны можно смело экспериментировать: удаются и пушистый кустик, и штамбовое деревце, и ампельное растение.

Видео: Лантана уход

Виды

Лантана сводчатая (Lantana camara) - многолетний кустарник, достигающий в высоту до 150 см, с прямостоячим стеблем, покрытым мелкими колючками, в молодом возрасте стебель травянистый, со временем одеревеневает. Листья темно- зеленые, зубчатые, супротивнорасположенные, овальной формы, заостренные по краям. Нижняя часть листьев опушена вдоль прожилок белыми волосками. Мелкие цветки собраны в густозонтичные пазушные соцветия около 5 см в диаметре, разнообразной окраски - от розового и желтого до ярко-красного и фиолетового. Плод - мясистая ягода, очень ядовитая. Существует множество сортов, отличающихся окраской цветков: ‘Goldensonne’ и ‘Aloha’ - с золотистыми соцветиями-‘Cocktail’ и ‘Sunkiss’ - кирпично-красные с оранжевым- ‘Naida’ и ‘Schneewittchen’ - белые с желтым глазком- ‘White Dwarf’ - с белоснежными соцветиями- ‘Samanta’ - с лимонно-желтыми соцветиями.

Видео: Разноцветная Лантана!!!Кирьят-Ям.Израиль

Лантана монтевидейская (Lantana montevidensis) - многолетний кустарник с гибкими стелющимися побегами. Листья мельче, чем у Лантаны сводчатой.  Соцветия диаметром 2-3 см, чаще всего сиренево-розового или фиолетового цвета, реже белые или желтые.
Уход




Освещение
Лантана нуждается в ярком освещении, может переносит некоторое количество прямых солнечных лучей. Летом лучше выносить на открытый воздух.

Температура
Оптимальная температура для лантаны 16-24°С, в зимний период лучше обеспечить прохладное содержание 6-15°С.

Влажность воздуха
Лантана предпочитает повышенную влажность воздуха. Необходимо регулярно опрыскивать листья или поместить горшок в широкий поддон с влажным керамзитом, но дно горшка не должно касаться воды.

Полив
Летом лантана нуждается в обильном и регулярном поливе. Почва всегда должна оставаться немного влажной. Пересыхание может привести к опадению цветков и прекращению цветения. Зимой полив очень умеренный.

Удобрение
В весенне-летний период лантану подкармливают 2 раза в месяц комплексными удобрениями для цветущих растений, взятыми в половинной дозе, от указанной на упаковке.

Период покоя и формирование кроны
Зимой при недостаточном освещении лантане лучше обеспечить период относительного покоя, поместив ее в светлое, прохладное место с температурой 10-15°С, полив в этом случае очень умеренный. В таких условиях больше шансов, что лантана не сбросит листву. Если же растение все-таки утратит часть кроны, не следует расстраиваться. Оно хорошо переносит даже кардинальную обрезку ранней весной, которая к тому же стимулирует обильное цветение, поскольку соцветия образуются на новых побегах. В связи с этим прошлогодние ветви можно безболезненно укоротить минимум на треть длины. Очень важный момент – формирование кроны. Прищипка и обрезка побегов позволяют сформировать красивую крону, а также стимулируют обильное цветение лантаны. Если крона сформирована идеально, то из-за цветов не будет видно листьев. Отцветшие верхушки необходимо своевременно удалять.

Размножение
Лантана размножается черенками и семенами.
Размножить лантану можно с весны до осени зелеными и полуодревесневшими черенками, одревесневшие побеги для этой цели непригодны. Их укореняют в воде или в смеси торфа с песком или перлитом, вермикулитом. Молодые растения быстро зацветают. Чтобы придать им компактный вид, побеги многократно прищипывают, стимулируя ветвление. Семена высевают в январе-феврале месяце в рыхлый субстрат. Ставят в хорошо освещенное место с температурой около 20°С. Первые всходы появляются через 2 недели. Когда сеянцы достигнут 10 см в высоту, их рассаживают по отдельным горшочкам.

Болезни и вредители
Лантана подвержена некоторым грибным болезням - различным пятнистостям.

Из вредителей чаще поражается белокрылкой, тлей, мучнистым червецом.

Видео: Лантана уход

В уходе за комнатными растениями Вам поможет Аналоговый измеритель почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее