Растение лаванда украсит любой сад

lavanda

lavanda

Видео: Красивые цветники с лавандой

lavanda v sadu

lavanda v sadu

Растение лаванда – это вечнозеленый морозостойкий кустарник, который известен давно и уже давно широко используется в разных целях. Лаванда популярна как ароматическое средства, как средство от разных насекомых, как медицинское средство и наконец, как красивейшее растение для сада. 

Видео: Юкка - "американка" прижилась и в наших садах

Растение лаванда прекрасно выращивается через самосев, посадку семян или же через черенкование и деление куста. Трудности с посевом лаванды происходят из-за того, что семена лаванды для посева должны быть черными, то есть созревшими, а также их нужно стратифицировать, то есть определенное время семена нужно подержать в холодной и влажной среде. Из-за этого сеять семена лаванды лучше в ноябре, тогда весной семена отлично взойдут сами. 




Если же в саду есть уже кустик лаванды, нужно в начале лета из новеньких зеленых веточек нарезать черенки не менее семи сантиметров длиной, убрать снизу все листочки, окунуть каждый кончик в специальное средство для укоренения и помещают черенки в горшок, наполненный влажным песком или легкой землей с торфом. Далее черенки лаванды накрывают фольгой и ежедневно ее снимают для проветривания. Когда черенки хорошо укоренятся, их следует пересадить в рассадник, а весной уже все высадить в сад, на, выбранное для нее, постоянное место. 

Видео: Георгины украсят сад любого стиля

Следует помнить, что лаванда не любит слишком много влаги, предпочитает солнечное место и известковую, богатую перегноем, почву. Однако лаванда весьма неприхотливое растение, прекрасно может расти на разных почвах с минимальным уходом и даже без специальных подкормок. 

Собирать цветочки лаванды нужно тогда, когда все цветочки уже полностью раскрылись, именно в этот период лаванда наиболее декоративна и источает сильный душистый аромат. Цветочки собирают в небольшие пучочки и вывешивают в темное, проветриваемое место. 

Цветет лаванда в период с июня по июль, растение лаванда требует регулярной обрезки, весной до одревесневшей части растения, летом – соцветия, из-за этого лаванда будет выглядеть более декоративно, раз в шесть лет куст нужно омолаживать – обрезать куст до семи сантиметров от земли, однако не до самых одревесневших частей, иначе растение погибнет. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее