Выращивание лаванды

Лаванда

Лаванда - многолетний вечнозеленый полукустарник из семейства яснотковых. Её можно узнать по серебристо-серым листьям-иголочкам и колоскам голубовато-фиолетовых, темно-голубых или светло-синих соцветий. Цветет она с июля по август, семена созревают в августе-сентябре.




В диком виде лаванда встречается в Испании, южной Франции, Алжире, Греции. А культивируют ее во всем цивилизованном мире, где климат позволяет.

На юге лаванду размножают вегетативно: в октябре-ноябре с хорошо вызревших однолетних побегов нарезают черенки и укореняют их в парниках. В средней полосе лаванду проще вырастить из семян. В марте высевают их в горшок с землей, затем распикировывают в отдельные емкости и в конце мая высаживают на постоянное место. Правда, часть растений может погибнуть в первую же зиму, зато оставшиеся, самые живучие, вероятнее всего, задержатся у вас на многие годы.

Выращивать лаванду несложно. Нужно только помнить, что она не выносит глинистых, кислых и заболоченных почв с близким стоянием грунтовых вод. Это резко снижает морозоустойчивость, повышает риск заболеваний. Для лаванды выбирают солнечное место, вносят много органики - ведь лаванда может просидеть на одном месте очень и очень долго (10 и более лет). При посадке необходимо внести в лунку 20-30 г нитроаммофоски или другого полного минерального удобрения.

Видео: Лаванда - "синее золото" Верхнего Прованса

Лаванда

Ежегодно лаванду подкармливают комплексными удобрениями. Если почвы бедны калием, необходимо дополнительно периодически вносить калийные удобрения. Осенью куст лаванды подсыпают ведром компоста - это и перезимовать поможет, и подкормит заодно. Кстати, именно этот прием даст возможность размножить растение вегетативно. Если вы аккуратно отгребете почву от куста, то обнаружите на некоторых веточках корешки. Их можно отрезать секатором и отсадить. Подобную операцию лучше проводить весной.

Еще одна хитрость - через 6-8 лет куст стареет, и его необходимо омолодить: глубокой осенью, а лучше ранней весной обрезать на высоте 6-8 см от поверхности почвы.

И еще: лаванда, несмотря на довольно высокую морозоустойчивость, страдает от поздних весенних заморозков. Поэтому полезно иметь постоянный небольшой запас своих семян, который можно обновлять раз в 3-4 года. Лаванду можно выращивать в сухих садах, в контрастных цветниках, например, с сантолиной, или использовать её для имитации сухих водоемов в саду.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее