Канадская коника: сорта и особенности выращивания декоративной ели

Канадская коника

Канадская коника

Общая информация и сорта

Общая информация и сорта

Уход

Посадка саженцев

Размножение

Размножение

Болезни и вредители

Применение

Применение

  • Канадская коника
  • Общая информация и сорта
  • Размножение
  • Болезни и вредители

Среди ландшафтных дизайнеров большой популярностью пользуются карликовые и декоративные ели. Эти деревья прекрасно вписываются в композицию, отлично выглядят и, благодаря своей хвойной натуре, круглый год озеленяют участок. Канадская коника является ярким представителем декоративной ели, с необычными короткими иголками и пушистой, правильной формы кроной.

Содержание:

Общая информация и сорта

Общая информация и сорта

Канадская коника – это многолетнее растение, которое произрастает в виде дерева и относится к семейству хвойные. Селекционерами выведено множество карликовых сортов, которые активно используются ландшафтными дизайнерами для создания декоративных насаждений. Карликовые ели растут медленно, поэтому часто их можно встретить в офисах и домах, особенно в новогодние праздники.

В основном все сорта морозостойкие и неприхотливые в уходе.

Популярные сорта:

  • Ель канадская коника. Высота канадской коники в основном не превышает 2-2,5 метра, но некоторые экземпляры по достижению 35-40 летнего возраста могут вытягиваться на 3,5 метра. У канадской коники короткая, до 0,6 мм и мягкая хвоя приятного зелено-сизого окраса. Крона в ширину достигает 2 метра в диаметре. Особенность этого дерева в том, что оно медленно растет. Это большое преимущество при высадке в декоративных многолетних композициях. Рост канадской коники за год увеличивается максимум на 10 см, и это при правильном уходе и благоприятных условиях произрастания. Крона имеет правильную коническую форму, без оголения нижней части ствола. Устойчива к морозам.
  • Ель канадская Сандерс Блю. Очень популярна среди ландшафтных дизайнеров за красивую окраску хвои и правильную коническую форму. Максимальный рост растение достигает только в 30 летнем возрасте. Ствол вытягивается на 3 метра в высоту. Растет ель медленно, к 10 годам она едва превышает 80 см. Ветви густые, плотные. Хвоя нежная окрашена в голубовато-зеленый тон. Морозостойкая и неприхотливая в уходе.

Уход

Для посадки канадской ели рекомендуется подбирать закрытое от сквозняков место, хорошо освещенное с легким притенением. Почва должна быть плодородной и суглинистой. Нежелательно, чтобы на месте произрастания дерева проходили грунтовые воды. Также хорошо высадить ель на равнине, на высоких местах может быть слишком ветрено и сухо, а углубления и низины обычно собирают большое количество воды, что также негативно влияет на растение.

Канадская коника нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркие летние дни и засушливые периоды.




Почва под растением должна быть постоянно влажная, чтобы поверхностные корешки не пересыхали. Но чрезмерный полив может привести к заболачиванию грунта. Это также негативно влияет на корневую систему ели. В жаркие дни рекомендуется поливать растение через крону, то есть полностью его обрызгивать со шланги.

После полива через 1-2 дня необходимо рыхлить почву, чтобы пропускать достаточно кислорода к корневой системе. Параллельно с этим удаляются все сорняки. Процесс необходимо проводить аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

Подкормка:

  • Канадская коника нуждается в ежегодной весенней подкормке. В этот период под дерево вносят специальные комплексные удобрения для хвойный растений или подсыпают перегнивший компост, который перемешан в равных частях с торфом.
  • Стоит помнить, что корневая система ели находится практически на поверхности, поэтому утрамбовку почвы проводить нельзя.

Коника морозостойкое растение, поэтому в укрытии на зимний период не нуждается. Но рекомендуется защитить хвою от весеннего солнца. В период, когда солнце становится достаточно ярким и теплым, а снег еще не сошел, отраженные лучи могут нанести большой вред растения. Рекомендуется закрыть крону мешковиной или картонными щитами таким образом, чтобы воздух спокойно мог циркулировать вокруг ели, а материал не соприкасался с хвоей слишком плотно. Крона коники имеет правильную конусную форму от природы. Необходимости в обрезке нет.

Посадка саженцев

В грунт высаживаются только те деревца, возраст которых 4-5 лет. До этого рекомендуется держать растения в специальных горшочках. Этот период выдерживается для того, чтобы корневая система ели, которая находится в основном на поверхности, окрепла. Но более длительный срок канадская коника не должна произрастать в горшках в комнатных условиях, так как это может привести к гибели растения.

Высадку в открытый грунт рекомендуется проводить в прохладную или пасмурную погоду, чтобы солнце не пересушило почву и корни.

Если саженец приобретен с закрытыми корнями, то для этого процесса можно выбрать ранний весенний месяц, когда только сошел снег. Если у ели оголенная корневая система, то для высадки необходимо дождаться, когда установится стабильно теплая, не жаркая, погода и достаточно прогреется грунт.

Перед посадкой необходимо подготовить почву. Для этого в ямку вносятся органические или минеральные комплексные удобрения для хвойных культур. Почва хорошо поливается, чтобы корневой системе было легче адаптироваться. После посадки растение необходимо притенить от прямых солнечных лучей на несколько дней. Это защитит хвою от увядания и быстрого испарения влаги.

Размножение

Канадская коника размножается с помощью черенков и семян. Процесс черенкования проводят в весенний период:

  • Выбираются молодые, здоровые ветви и отделяются от ствола вместе с его кусочком, так называемой пяточкой.
  • Проводится процесс черенкования в пасмурную погоду.
  • Деревья выбираются среднего возраста от 5 до 10 лет, ветви необходимо срезать с середины кроны.
  • Один черенок должен быть примерно 7-11 см в длину. Отделяется он резким движением вниз, чтобы осталось на нем немного древесины и коры материнского растения.
  • После подготовки материала все черенки выдерживают в стимулирующем растворе в течение 20-25 часов.
  • В заранее подготовленную рыхлую, плодородную и легкую почву погружаются черенки на глубину 2-3 см. Рекомендуется высаживать их под углом к грунту в 30 градусов.
  • Емкость с саженцами помещают в парник. Через время должны появиться молодые побеги, после чего уже начинается процесс укоренения. Длится он примерно до 6 месяцев. В некоторых случаях корневая система появляется только на следующий год.
  • За насаждениями необходимо регулярно ухаживать. Проветривать и поливать, иногда добавляя стимулирующие компоненты в воду.
  • Почва не должна полностью пересыхать в емкости, но и допускать заболачивания тоже не рекомендуется.

Для размножения с помощью семян исходный материал можно приобрести в специальном магазине или насобирать хорошо раскрывшиеся вызревшие шишки в зимний период. Семена необходимо подготовить для посадки обработав их дезинфицирующими и стимулирующими растворами. После этого их высевают неглубоко в специальную емкость с рыхлой и плодородной почвой.

Видео: Ель канадская "Biesenthaler Fruhling" - видео-обзор от Greensad

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Одним из вредителей, которые сильно могут навредить канадской коники, является жук-короед. Против него можно применять только профилактические свойства. Если насекомое завелось в дереве, такое растение спасти невозможно. Необходимо срочно удалить его с участка и сжечь, чтобы вредители не переселились на соседние насаждения.

Также иногда хвойные деревья поражает ежовая ложнощитовка. Это можно заметить по желтеющей и опадающей хвое. Если обнаруживается этот вредитель, то зараженное растения и все соседние необходимо обработать 3% раствором БИ-58.

При неправильном уходе, чрезмерном поливе и повышенной влажности на хвойные деревья нападают грибковые заболевания.

Некоторые из них можно излечить. Ржавчина будет заметна по некрасивым оранжевым наростам на стволе и ветвях. Чтобы ее удалить, необходимо 1 раз в неделю в течение 1-2 месяцев обрабатывать зараженное растение специальными химическими препаратами. А вот трахеомикоз не излечить. Его видно по покрасневшей хвое, которая через время опадает. Такие деревья в срочном порядке удаляются с участка и сжигаются.

Применение

Применение

Применяются карликовые хвойные деревья как декоративные насаждения в садах, парках и участках возле частных домов. В молодом виде они выращиваются в горшках и их часто используют для украшения офисов и домов.

Ландшафтные дизайнеры уже не первый год используют эти деревья для создания вечнозеленых композиций и декоративных посадок.

Используя простые навыки садовода можно вырастить маленькую зеленую красавицу у себя на участке самостоятельно. Простые правила ухода, и неприхотливость деревьев позволят наслаждаться красотой насаждений круглый год. А интересные природные формы карликовых елей дают возможность проявить фантазию и создать неповторимую декоративную композицию.

Больше информации можно узнать из видео.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее