Выращивание ели коника в домашних условиях: уход и содержание

Декоративная конусовидная елочка Коника при выращивании в доме не превышает 30 см в высоту, в то время, как в естественной среде произрастания может достичь двухметровой высоты. Родиной ели является Северная Америка. Коника – неприхотливое растение, но перед ее покупкой стоит ознакомиться с агротехникой выращивания канадской ели, чтобы избежать проблем.

Содержание:

Описание вида

Коника имеет форму конуса. Пушистые веточки ели образуют густую крону, так как расстояние между междоузлиями небольшое. Иголки небольшие по размеру, светло-зеленого цвета, достигают в длину 6-10 мм. При хороших условиях содержания диаметр ели может достичь 80 см. Корневая система – поверхностная, находится в верхнем слое земли, а не уходит вглубь почвы.

Интенсивность прироста не может порадовать, ведь ель Коника относится к медленнорастущим растениям. Прирост за год составляет всего лишь 2-3 см, иногда до 6 см. В естественных условиях произрастания продолжительность жизни составляет 300-500 лет.

Уход за Коникой в домашних условиях

При выращивании ели необходимо учесть особенности растения. Ель Коника – медленнорастущий карлик, предпочитающий суглинистую почву с добавлением песка, торфа и перепревшего навоза. Для посадки нельзя использовать почвогрунт с высоким содержанием извести. Ель любит влажную почву, но переувлажнение губительным образом скажется на растении.

Коника обожает душ, поэтому ежедневное опрыскивание пойдет ей только на пользу.

Составляющие успешного выращивания ели Коника в домашних условиях:

  • Почва
  • Яркое освещение
  • Умеренный полив
  • Температурный режим
  • Своевременное внесение удобрений

Почва

Приобретенное в магазине растение следует сразу пересадить в новую почву, так как технический грунт быстро пересыхает и характеризуется отсутствием питательных веществ в своем составе. При пересадке не следует разрушать привычный для растения субстрат, чтобы не повредить корни. Для посадки ели нужно взять обычную садовую землю с содержанием глинистых компонентов. Такой грунт будет удерживать влагу.

Освещение




Ели Коника, для хорошего развития, требуется продолжительный световой день в 10 часов. Если недостаточно естественного освещения, следует устроить подсветку с помощью люминесцентных ламп. Ель предпочитает рассеянный яркий свет.

Если Коника стоит на подоконнике, во избежание опадения иголок, следует время от времени переворачивать горшок, чтобы обеспечить хвое равномерное освещение.

Полив

Декоративная ель не переносит застоя воды, переувлажненная почва приводит к тому, что иголки становятся темно-багровыми. Поэтому поливать растение требуется только раз в неделю. В летнее время еще следует обращать внимание на состояние почвы в кадке. Если земляной ком просох, значит, требуется полить растение. Недостаток влаги также плох, как и переизбыток. Это может привести к пожелтению иголок и они осыпятся. При поливе нужно равномерно увлажнять весь грунт в кадке.

Ель Коника хорошо реагирует на опрыскивание. Внекорневая подпитка хорошо сказывается на развитии растения и нормализует водный баланс.

Температура воздуха

При выращивании ели Коника в домашних условиях, можно столкнуться с такой проблемой, как температурный режим, особенно в зимнее время. Очень сложно в квартирных условиях обеспечить оптимальную температуру, приближенную к естественным условиям произрастания. Зимой растение отдыхает, поэтому выдержать период покоя ель сможет только при температуре не выше + 10 °C. Если в квартире всегда жарко, возможно осыпание хвои.

Чтобы избежать гибели растения, ель можно вынести на застекленную лоджию. Коника с легкостью переносит понижение температуры ниже 0 °C, но при этом нужно наблюдать за почвой в горшке: она не должна промерзнуть.

Летом температура всегда высокая, но ели она не вредит. Главное, всегда поддерживать почву во влажном состоянии и обеспечить растению приток свежего воздуха, проводя ежедневное проветривание помещений.

Внимание!

Нельзя располагать ель вблизи окна с южной стороны. Палящие лучи солнца могут обжечь крону.

Внесение удобрений

Подкармливать растение необходимо 1 раз в год: рано весной, когда ель «выходит» из состояния покоя, или поздно осенью. Конике требуются комплексные азотосодержащие удобрения. В специализированных магазинах продаются сбалансированные удобрения для хвойных растений. Сухие гранулы вносят в почву возле ствола дерева, а потом растение как следует, поливают. Но предпочтительнее использовать минеральные удобрения растворимой формы. Для подкормки одного растения достаточно 15 г комплексного удобрения. Из широкого выбора удобрений можно посоветовать подкармливать эпином, холлом и цирконом.

Проблемы, возникающие при выращивании Коники

При выращивании в доме можно столкнуться с некоторыми проблемами, с такими, как пожелтение и опадание иголок, хвоя может стать тусклой и матовой.

Пожелтение и опадание хвои происходит в результате неправильного ухода: не соблюдается температурный режим, чрезмерный полив и попадание прямых солнечных лучей. Пострадавшие ветви уже не восстановятся, а вот остальные нужно спасти. Рекомендуется провести работу над ошибками и осуществить правильный уход. В специализированных магазинах продаются био-регуляторы – первая помощь при пожелтении иголок.

Тусклая и матовая хвоя. Причина – недостаточно окисленный грунт. Требуется изменить его состав. Для этого нужно взять верхний слой из-под любого хвойного растения и внести его в кадку с растущей в доме елью. Во время подсыпания лесного грунта нельзя повредить и оголить корневую систему растения.

Распространенные болезни Коники

Все растения, рано или поздно подвержены инфекционным и грибковым заболеваниям. Ель Коника – не исключение.

Грибковые заболевания, повреждающие Конику:

  • Шютте – хвойная болезнь
  • Трахеомикоз
  • Ржавчина

Если растение поражается хвойным грибком, развивается болезнь Шютте. Иголки становятся черными, со временем появляется белесый налет и, в конце концов, они опадают. Как известно, у ели иголки не возобновляются. Для лечения заболевания применяется 3% раствор медного купороса. Достаточно одной обработки. Затем следует опрыскать растение химическими препаратами: Алирилин-Б или Триходермин. При сильном поражении растение придется сжечь.

Почвенный грибок, поселяясь на поверхности грунта, приводит к заболеванию трахеомикоз. Молодые ели подвержены данному заболеванию в большей степени, чем взрослые. Грибок не щадит корневую систему. У зараженных растений хвоя приобретает красноватый оттенок и опадает. Лечение не принесет положительных результатов, поэтому при таком заболевании лучше сразу избавиться от зараженного экземпляра.

Ветви поражаются ржавчиной – грибковым заболеванием. Оно проявляется в образовании наростов оранжевого цвета. Иголки желтеют и осыпаются. Для лечения используются Глиокладин, Вектрой. Четырехкратная обработка в течение месяца с интервалом в 1 неделю поможет вылечить заболевание.

Правильный уход за растением позволит избежать заболеваний. А если не удалось уследить, требуется предпринять своевременные меры по лечению болезней.

Методы борьбы с насекомыми-вредителями

Кроме болезней, ель Коника подвержена нападению вредителей. Их немного, но поселившись на растении, они могут его погубить.

Насекомые-вредители:

  1. Жук-короед
  2. Ложнощитовка ежовая

Паразитирующий жук-короед приносит немалый вред ели Коника. Он прогрызает кору, забирается в труднодоступные места и откладывает яйца. Вдали от людского взора личинки прекрасно себя чувствуют и питаются древесиной. С жуком очень сложно вести борьбу, так как новые особи очень быстро появляются на свет.

Паразитирующее, довольно опасное насекомое, как ложнощитовка ежовая, активизирует свою деятельность в последней декаде мая. Опасна тем, что быстро размножается. Одна самка способна отложить до 1500 личинок. Узнать появление паразита можно по небольшим шарикам коричневатого цвета, это и есть личинки ложнощитовки. Результат деятельности насекомого приводит к опадению хвои. Для борьбы требуется применять эффективное средство БИ-58, используя его 3% раствор.

Как только будут замечены признаки повреждения растения вредителями, необходимо сразу же приступить к обработке домашнего питомца. Нельзя медлить, ведь насекомые размножаются очень быстро, а их деятельность может погубить растение.

Вопреки мнению, что в доме невозможно вырастить хвойные растения, при хорошем и правильном уходе за елью Коника, можно обеспечить ей нормальное развитие, и она порадует хозяина ежегодным приростом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее