Ель канадская, глаука коника

Ель канадская, Глаука Коника

Недавно приобрела ель Глаука Коника в маленьком горшке. Перевалила ее в емкость большего диаметра, поставила на кухне на подоконник, открыв для прохлады форточку. Ель тронулась в рост, выпустила много молодых побегов. Но у многих возникают такие вопросы: в какое время года и при какой температуре воздуха ее можно высадить в открытый грунт? До каких размеров она вырастет? Каков дальнейший уход за ней? Именно об этом мы и поговорим.

Содержание:

Видео: Ель Коника посадка и уход / хвойные растения

Характерные особенности ели Глаука Коника

Ваш питомец — ель канадская (сизая) Коника (Picea glauca f. conica) — карликовое растение строго пирамидальной формы. Ее высота около 3-4 метров, диаметр - около 2 метров. Таких параметров она достигнет к 50-60-ти годам. При хороших условиях такая ель может прожить несколько сотен лет.




Культивироваться начала сизая ель в Западной Европе более 300 лет тому назад. Завезена туда она была соответственно из Канады, из-за чего и приобрела еще и название «канадская ель». Селекционеры начали выводить разнообразные сорта, отличающиеся формой и цветом. Одним из наиболее распространенных сортов стала как раз ель Глаука Коника.

Ели в молодом возрасте растут медленно, но канадская развивается быстрее других видов. Она зимостойка и засухоустойчива, однако лучше растет на влажной

Условия для выращивания ели Глаука Коника

  • Месторасположение и температурный режим.

Ель Глаука Коника теневынослива, поэтому можете смело выбрать ей притененный участок, например, около забора. Слишком солнечное место с прямыми лучами может быть не лучшим решением, так как хвоя может получить ожоги. Особенно такое случается в начале весны при резком потеплении или же зимой, если снега выпало совсем мало. Первые 5 лет в феврале обвязывайте крону лапником или другим воздухопроницаемым материалом от весенних солнечных ожогов. И помните, что погибшие веточки уже никогда не восстановятся. Итак, притененное место, защищенное от сквозняков, будет идеальным.

  • Почва и высаживание в открытый грунт.

Так как ель — растение открытого грунта, долго не держите ее в комнатных условиях. Контейнерные растения можно высаживать на постоянное место с весны до осени. Поскольку, как уже было сказано, ель канадская боится весенних солнечных ожогов и зимнего перепада температур, после посадки ель на неделю притените.

Разведение ели Глаука Коника

Сами саженцы ели Глаука коника достаточно дорогие, но вот разведение при помощи черенкования – достаточно надежный и в то же время простой способ разведения данного растения. Единственный минус – длительность процесса.

Итак, черенкование лучше всего проводить в начале лета, так как за весь летний период черенки успевают достаточно окрепнуть и создать каллюс, подготовившись к осенним холодам.

Проводя черенкование, соблюдайте несколько несложных условий:

Видео: Ель коника и другие хвойные. Сайт sadovymir.ru

  • Сорвите с материнской ели нижнюю созревшую ветку размером 10-12 см.
  • Черенок должен иметь «пяточку», то есть кусочек главного стебля.
  • Нижняя часть черенка (1,5-2 см) предварительно обрабатывается стимулятором роста (для этого приобретаются соответствующие растворы). Подержите кончик в растворе не менее 2-х часов. В дальнейшем после обработки оставшийся раствор, разбавленный с водой, можно использовать для первого полива.
  • Черенок заглубляется в землю на глубину 2,5 см. Первый полив должен быть обильным.
  • В дальнейшем не давайте субстрату пересыхать, но и не слишком переувлажняйте его.

Выращивание канадской ели – это длительный процесс. Не раньше, чем через 4 года после черенкования ель приобретет товарный вид. Но зато как приятно видеть, что вам удалось самостоятельно вырастить такое красивое деревце!

Ель Глаука Коника, действительно, настоящее украшение вашего сада. Пусть результат и не столь быстр, зато сам процесс ухода за дерево совсем не утомляет и приносит удовольствие. Успехов вам в выращивании!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее