Можжевельник обыкновенный: описание, уход и посадка, размножение, применение в саду, фото

Можжевельник обыкновенный: описание, уход и посадка, размножение, применение в саду, фото

Можжевельник обыкновенный(верес) произрастает в северо-восточных лесах России и имеет самое широкое применение в создании садовых композиций.Родиной такого невероятного растения являются горы и лесные массивы Северной Азии и Европы, а также Северного Китая.

А невероятным он считается потому, что обладает многочисленными целебными свойствами.

Это двудомное вечнозеленое растение, достигающее в длину 2-10 м и имеющее плотную яйцевидную и конусовидную форму кроны.

Живет такая разновидность можжевельника до 200 лет. Такое растение характеризируется волокнистым стволом, имеющим серо-бурый цвет и игольчатую жесткую хвою с зеленым окрасом.

Содержание

Уход за можжевельником обыкновенным

Можжевельник обыкновенныйне нуждается в особом уходе, без проблем переносит слишком влажную почву и имеет устойчивость к загазованным условиям городской местности.




Предпочтение отдает нейтральному либо слабокислому грунту, можжевельник произрастает лучше на достаточно увлажненной почве.

Такие кустарники хорошо переносят легкие засоления, однако не очень хорошо воспринимают сухой воздух, вот почему периодически следует проводить дождевание.

Период активного роста потребует интенсивного полива. А вот в подпитки могут нуждаться только лишь молодые растения. Произрастая на слишком плодородных землях, можжевельник утрачивает свой привычный декоративный вид. Он отлично переносит любую стрижку.

Данный вид можжевельника является очень зимостойким и не нуждается в укрытие в морозные дни. Однако верес может существенно пострадать от весенних ожогов, именно поэтому его лучше высаживать на слегка притененных участках.

Посадка можжевельника обыкновенного

Высаживать это растение лучше всего на открытых участках на расстоянии друг от друга в 0,5-2 м, так как лет через 10 кустарники значительно разрастутся.

А для нормальной жизнедеятельности можжевельнику обыкновенному просто необходимо свободное пространство. Глубина посадки должна составлять около 70 см с дальнейшим подсыпанием земли.

Можжевельник обыкновенный

Некоторые виды можжевельника при посадке нуждаются в создании дренажа. После осуществления посадки почву необходимо покрыть слоем опилок либо торфа, который составляет около 8 см.

Размножение можжевельника обыкновенного

Размножают можжевельник обыкновенный по средствам семян, черенков и отводок. Если применяется семенной способ, то следует выбирать для данных целей только свежесобранные семена, так как они по истечению 1-2 лет начинают терять всхожесть. Появляются первые всходы на протяжении 1-3 лет.

Еще один не менее эффективный способ размножения – использование отводок с молодых растений. Но особенно ценится именно прививание.

Применение можжевельника обыкновенного в саду

Такой декоративный куст внешне очень привлекательный, именно поэтому его очень часто используют для обустройства загородного участка.

Можжевельник обыкновенный может применяться, как для создания групповых, так и для одиночных посадок. Его очень широко применяют для обустройства живых изгородей на дачах и в скверах. Карликовые и низкорослые разновидности можжевельника можно применить в альпинариях и каменистых садах (рокариях).

Можжевельник обыкновенный способен отлично удерживать почву, именно поэтому его хорошо высаживать на участках для предупреждения эрозий.

Можжевельник обыкновенный

Деревья и кустарники теряют свой привлекательный вид в условиях сильной загазованности, поэтому применять их для промышленных районов и обустройства ландшафта мегаполисов нежелательно.

Однако селекционеры придумали способ и вывели новые разновидности можжевельников, которые можно использовать для оформления городских улиц.

Видео «Можжевельник обыкновенный в лесу»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее