Полезные свойства малины удивляют разнообразием

Видео: Малина. Лесная малина. Лечебные свойства. Рецепты. Уход

полезные свойства малины

Малина - ягода очень вкусная, произрастать она может как в лесу так и на приусадебном участке. Конечно, ягоды малины дикорастущей и культурной существенно отличаются по размеру, цвету и аромату, но полезные свойства малины присущи обеим ее видам.

Видео: Лечебные свойства малины




Народная медицина широко использует вкусное лекарство из ягод малины для лечения гриппа, простуды, респираторных инфекций. Малина также помогает при обострении суставных болей, радикулите, невралгии и лихорадке.

Малину в сушенном виде применяют для приготовления потогонного чая, который эффективен не только при простуде. Его рекомендуют пить гипертоникам с целью снижения артериального давления. Больным с пониженной функцией пищеварения и склонностью к запорам полезно употреблять ягоды малины в свежем виде. Ягоду исключают из рациона при наличии воспалительных процессов в кишечнике и поносе, в таких случаях лучше использовать сироп или сок из ягод, которые в большом количестве содержат пектины, способствующие выведению из организма вредных веществ и даже холестерина.
Традиционная восточная медицина использует ягоды малины в виде основного компонента пилюль и сборов при лечении импотенции, бесплодия, неврастении.

Видео: Малина. Полезные свойства и противопоказания

  • Являясь источником калия малина полезна тем, кто страдает сердечными заболеваниями.
  • Йод, который входит в состав малины, является прекрасным средством для профилактики атеросклероза.
  • Систематическое употребление малины способствует лечению малокровия.
  • Больные сахарным диабетом могут употреблять малину в виде сока, чая, порошка, компота или варенья, приготовленного на ксилите или сорбите.

Заготовка малины производится путем высушивания ягод или замораживания. Также можно замораживать малиновый сок или ягоды в собственном соку. Полезные свойства малины сохраняются и при растирании ягод с сахаром.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее