Мелисса лекарственная – выращивание и уход

Видео: Мелисса уход

В народной медицине широко применяется такое растение, как мелисса лекарственная. Ее можно легко вырастить на своем дачном участке, соблюдая основные правила посадки, выращивания и ухода.

Для посадки этого лекарственного растения рекомендуется выбирать супесчаные или суглинистые почвы, которые богаты гумусом и умеренно увлажены. Мелисса лекарственная очень любит тепло, поэтому место для посадки должно быть хорошо освещено. Обеспечение всех необходимых условий гарантирует ее цветение и плодоношение в течение 10 лет.




Также мелисса нуждается в своевременной подкормке минеральными и органическими удобрениями. В весеннее время рекомендуется вносить в почву аммиачную селитру, птичий помет, калийную соль, навозную жижу, а также суперфосфат.

Видео: РАССАДА , ЧАБЕР И МЕЛИССА УХОД И ПОЛИВ ЧАСТЬ 2

Ухаживать за этим многолетним растением несложно. Достаточно проводить регулярные прополки между рядами и поливать в случае продолжительной засушливой погоды. При этом полив должен быть умеренным, поскольку мелисса не переносит переувлажнения. В очень морозные зимы растение рекомендуется накрывать.

Выращивать мелису лекарственную можно из семян, отводков или отрезков корневищ. Семена обычно высеивают в парниках уже в конце марта, а после получения рассады (приблизительно через 2-3 недели) высаживают на подготовленный открытый грунт.

Уборка и хранение мелиссы лекарственной также необходимо выполнять по правилам. Первая уборка должна быть в фазе бутонизации, а вторая – спустя месяц. Сушат собранную траву в тени, лучше всего на чердаке, а затем помещают в целлофановый пакет и хранят в сухом помещении с хорошей вентиляцией в течение одного года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее