Мордовник обыкновенный и его лечебные свойства

Мордовник обыкновенный

Мордовник обыкновенный

Видео: Мордовник Лечебные свойства

Мордовник обыкновенный классифицируют как многолетнее травянистое растение, вырастающее до 80 см и имеющее одиночные (реже несколько) стебли. Они простые либо в верхней части ветвистые.

Видео: Лекарственные свойства коры калины обыкновенной

Цветки собраны в шарообразную крупную головку синего цвета. Листья очередные, беловойлочные снизу, тёмно-зелёные вверху. Цветет мордовник в июне - августе, давая плоды с августа по сентябрь. Это хороший нектаронос, распространённый в южной, средней (степной) полосе России, в южных районах Западной Сибири, на Кавказе, в Средней Азии. Культивируют как декоративное растение, выращиваемое в парках.




В народной медицине мордовник используют в виде плодов, в которых содержатся алкалоиды, тритерпеноиды, флавоноиды, фитостерины, высшие алифатические углеводороды. Из плодов мордовника выделяют жирное, эфирное масло, каучук, дубильные вещества. Кроме того, обнаружены: витамин С, кумарины, сапонины.

Лекарственное применение мордовника обыкновенного связано с лечением параличей, плекситов, он возбуждающе действует на ЦНС, помогает при истощении, головной боли. Применяется мордовник при гипертонии, гипотонии, при кожных заболеваниях, при болезнях горла, носа, легких, действует как мочегонное, потогонное средство.

Отдельные части мордовника используют в лечении инфекционного гепатита, эхинококка печени, перемежающейся лихорадки, респираторных инфекций, малярии, при гастроэнтеритах, плевритах, пневмонии, головной боли.

Кроме того, плоды мордовника входят в состав препаратов, помогающих при астении, атрофии мышц и зрительного нерва, при периферическом параличе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее