Полезные свойства калины

калина

Полезные свойства калины известны с давних времен. Её используют для приготовления соков, компотов, варенья, начинок для пирогов и др. Ярко-красные ягоды особо ценятся в народной медицине. Это можно объяснить высоким содержанием аскорбиновой кислоты - в 2 раза больше, чем в лимонах, а также солей железа - в 5 раз превышающих содержание в цитрусовых. Богата калина и витаминами А, Е. В косметологии маски и крема с ее содержанием используют как омолаживающие, тонизирующие, восстанавливающие средства.




Целебной силой обладают не только ягоды, но и кора, цветки.

Настой из плодов калины применяется при лечении атеросклероза, гипертонической болезни, гастрита, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, колита, сосудистых спазмов, простуды. Для его приготовления 2 столовых ложки измельченных плодов заливают горячей водой, кипятят около 15 минут, охлаждают, процеживают, отжимают. Принимают от 3 до 4 раз в сутки после еды по трети стакана.

Сваренные в меду ягоды облегчают состояние больного при сердечных отеках, заболеваниях дыхательных путей, кашле. Полученный из листьев сок рекомендуется при кожных сыпях, лишаях, фурункулезе, как общеукрепляющее средство. Пораженные участки кожи смазывают соком, или принмают его внутрь по четверти стакана трижды в день.

При болезненных менструациях и гастрите с пониженной кислотностью поможет настой цветков калины. В качестве природного слабительного используют свежесобранные ягоды. Полезные свойства калины спасут и больное горло. Для полосканий используют отвар ягод и цветков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее