Выращивание мыльнянки и уход за ней

Выращивание мыльнянки не займет много времени, если Вы создадите для нее наиболее оптимальные и благоприятные условия. Начнем с того, что почва должны быть рыхлой, сухой и питательной. Кстати, цветок отлично растет между расщелинами камней на солнечном, слегка притененном месте.

Растение не любит избытка азота. Из-за того, что мыльнянка базиликолистная отличается разветвленной корневой системой, ее нужно высаживать вместе с комом землм.




Мыльнянка, выращивание которой нельзя назвать сложным, нуждается в обрезке после цветения. Таким образом Вы придадите кусту красивую компактную форму.

Мыльнянка лекарственная

Данное растение славится не только внешней привлекательностью, но и целебными свойствами, позволяющими использовать цветок в народной медицине.

Мыльнянка, фото которой позволяет представить вид цветка, содержит сапонины, аскорбиновую кислоту и гликозид. Эти вещества обеспечивают применение растения для лечения кашля и бронхита. Кроме этого, мыльнянка лекарственная обладает слабительным и мочегонным эффектом.

Ее добавляют в различные отвары и настои для очищения крови. Также она помогает справиться с такими кожными болезнями как чесотка, экзема, дерматит, фурункулез, сыпь. Правда, одними только примочками мыльнянки и ваннами не обойтись. При любом заболевании необходима консультация квалифицированного специалиста.

А средства народной медицины, в том числе и отвар мыльнянки, могут стать отличной профилактикой или дополнением к основной медикаментозной терапии, назначенной доктором.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее