Колокольчик сибирский: описание растения

Колокольчик

Колокольчик сибирский являет собой травянистое двухлетнее растение. Его высота достаточно внушительна: отдельные растения могут достигать шестидесяти сантиметров. Прямой ребристый стебель данного растения чаще всего имеет несколько ответвлений (иногда встречаются экземпляры с полностью прямыми стеблями), его листья имеют кругловато-зубчатую форму с нечеткими очертаниями и небольшой ворсистостью по краям. По отношению к размерам самого растения его цветки являются достаточно мелкими: их длина редко превышает отметку в полтора-два сантиметра, при этом отдельные цветки собираются поникающие либо наклоненные соцветия, являющиеся относительно нешироки и имеющие метельчатую форму. Колокольчик сибирский имеет венчики лилово-синевато-голубого оттенка, нижняя треть которых разделяется на эллиптические лопасти.




Наиболее распространено данное растение в европейских районах России (Верхнем Поволжье, Ладожско-Ильменском районе), в западных регионах Сибири, а также в Средней Азии и даже Украине, точнее, в Днепропетровской области. При этом данное растение чаще всего можно встретить в луговых степях, сухих светлых лесах, на разнообразных залежах, а также на обрывистых крутых берегах рек. Иногда этот цветок встречается в качестве сорного растения в посевах.

Колокольчик сибирский является очень ценным с лечебной точки зрения растением: в народной медицине применяются все его части – листья, стебли, цветки, а корни могут использоваться для употребления в пищу. Отвар из данного растения используется для полосканий при сильных зубных болях, при диарее и даже для лечения венерических недугов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее