Аквилегия обыкновенная



Аквилегия этого вида обычно растёт на лугах, равнинах, в лесах и на горах можно её встретить. Тут аквилегия обыкновенная поднимается до самого субальпийского пояса Западной Европы. В России считается, что данное растение можно встретить только по паркам, лесам и лугам, однако аквилегию обыкновенную можно также встретить в средней полосе европейской части нашей страны около очень старых усадеб в восточной части, вплоть до самой реки Волги. Данное растение было «принято» в культурные растения ещё в 1373 году.

Ботаническое описание аквилегии обыкновенной

По высоте аквилегия обыкновенная способна достигать до 80 сантиметров. Растёт этот цветок довольно раскидистым кустом, по ширине куст, в среднем занимает от 40 до 50 сантиметров. Листва у аквилегии обыкновенной немного сизоватая, форма листьев бывает дважды, а иногда даже и трижды рассечённая.

Видео: Водосбор обыкновенный

Размер цветков в диаметре примерно 4-5 сантиметров, окрас синий, имеются короткие шпорцы, цветки, как правило, одинарные. Цветение аквилегии обыкновенной наступает обычно в июне или июле месяце. У аквилегии обыкновенной имеются несколько разновидностей, у которых цветки имеют разнообразный окрас розовый, белый или даже фиолетовый.

Растение является зимостойким, оно способно выдерживать температуру до 35-и градусов Цельсия с минус. Несмотря на то, что аквилегия растение культурное, оно способно достаточно быстро дичать. В культурном виде аквилегию обыкновенную представляют несколько садовых форм, а именно полумахровым видом и бесшпорцевым.

Аквилегию обыкновенную формой бесшпорцевой, можно отдельно отнести к особенной группе стеллятных аквилегий. Эта форма аквилегии относится по большей части к дикому виду растений, окрас цветов такой аквилегии чаще всего грязновато-фиолетовый, шпорцы на этих цветках довольно короткие, немного загнутые. Этот вид аквилегии достаточно сильно уступает по декоративным качествам своим собратьям гибридам.


Формы и сорта аквилегии обыкновенной




Сорт аквилегии обыкновенной «Flore Pleno Black»

Данное растение аквилегии можно назвать достаточно мощным, так как его высота может достигать до 80 сантиметров. Цветки этой обыкновенной аквилегии махровые, окрас чаще всего тёмно-красный, бывают и почти чёрные цветки.

Сорт аквилегии обыкновенной «Granny`s Bonnet»

Цветки этой аквилегии обыкновенной также махровые, окрас розовый с фиолетовым отливом. Махровость этих цветков создаётся благодаря тому, что постепенно у растения увеличивается количество лепестков самого венчика.

Сорт аквилегии обыкновенной «Nivea»

Цветки этой аквилегии обыкновенной необычайно красивы и необычны, благодаря тому, что на лепестках имеются белые полоски, а основной окрас цветков синий с фиолетовым отливом.

Сорт аквилегии обыкновенной «Peachy Woodside»

Эта форма, а можно сказать и сорт аквилегии обыкновенной является достаточно высоким, так как по высоте растение способно достигать до 75 сантиметров. Листья этого сорта необычны тем, что их окрас не стандартно зелёный, а имеет желтый оттенок. Цветки имеют персиково-розовый окрас.


Сорт аквилегии обыкновенной «Pom Crimson»

Видео: Водосбор обыкновенный

Цветки данной аквилегии обыкновенной являются махровые. Основной окрас цветков, как правило, бурый, а середина цветка сильно выделяется чистым, красивым белым цветом.


Сорт аквилегии обыкновенной «Silver Edge»

Аквилегия обыкновенная данного сорта имеет красивые лилово-розовые цветки. А листья имеют белые края, когда растение ещё совсем молодое, листья аквилегии выглядят полностью белыми.


Сорт аквилегии обыкновенной «Winky»

Данную аквилегию обыкновенную можно назвать первую в своём роде, так как именно этот сорт растения способен не только расти и цвести в условиях открытого грунта, но и в домашних условиях, как любая другая домашняя культура в горшке. Форма куста этой аквилегии достаточно компактная, по высоте может достигать 35, а иногда и 50 сантиметров, растение очень прочное.

Листья растут довольно плотно, создавая ощущение зелёной «подушки», цветоносы прямостоячие, крепкие. Цветение происходит букетом, собранным из большого количества тёмно-розового или бело-фиолетового окраса, в диаметре цветки в среднем 4,5 – 5,5 сантиметров. Также отличие этого сорта аквилегии обыкновенной от других сортов, заключается в том, что цветки все направлены вверх, а не как у других видов смотрят вниз. Сорт отличается хорошей зимостойкость.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее