Ягоды и листья брусники очень полезны

brusnika

brusnika

Брусника это вечнозеленый небольшой кустарник, который предпочитает расти в хвойных лесах или лесах смешанного типа. Листья брусники вытянутые, кожистые, блестящие, стебель ветвистый, цветочки бело-розовые, а ягоды, которые появляются в августе – сентябре, ярко-красные и крупные. 

Брусника цветет с мая по июнь, часто в прохладно время, за что очень любима пчеловодами и пчелами. Брусничный мед ароматный, нежный, прозрачно-янтарного цвета. А благодаря тому, что в бруснике содержится масса полезных веществ, она уже давно завоевала свое место в народной медицине, причем полезны и целебны не только ягодки, но и листья брусники. 

В составе ягод брусники:

- органические кислоты (салициловая, лимонная, яблочная и др.);

- углеводы;




- каротин, пектин, дубильные вещества;

Видео: Смузи Банан-Брусника

- витамины;

- до 15% сахаров (фруктоза, глюкоза, сахароза);

- минеральные вещества (кальций, марганец, калий, железо, магний, фосфор).

В составе листьев брусники:

- дубильные вещества;

Видео: От души, ягода брусника

- гидрохинон;

- арбутин;

- карбоновые, галловая, винная, хинная кислоты;

- танин;

- витамин С. 

Для лечебных и профилактических целей готовят отвары и чаи из брусничных листьев. Они полезны при болезнях мочеполовой системы, при недержании у детей мочи, при ревматизме, при сахарном диабете, подагре, заболеваниях почек. Такие чаи и отвары хорошо убирают усталость и восстанавливают силы. 

Ягоды и брусничный сок полезен при ави- и гиповитаминозах, при высоком давлении, при гастритах, сопровождаемые пониженной кислотностью, при анемиях, неврозах, ревматизме, а также укрепляют сосуды и улучшают зрение. Отвары и настои из брусничных ягод являются хорошим вяжущим, мочегонным и антисептическим средствами. Они прекрасно утоляют жажду, когда человека мучает высокая температура. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее