Астрагал перепончатый – лечебное растение

Астрагал – это дикое растение, кустарник из семейства бобовых. В народе оно еще известно как кошачий горох или золототысячник. Обитает этот род в основном в условиях умеренного климата, лишь иногда попадаясь немного севернее или в тропическом поясе. В лечебных целях чаще всего используют именно астрагал перепончатый. Это одна из пятидесяти основных трав традиционной китайской медицины, которая и сегодня входит в состав многих БАДов и фитопрепаратов.

Видео: Астрагал шерстистоцветковый. Купить астрагал в фито-аптеке "Русские корни"

Заготавливают верхнюю часть во время цветения, а корни – осенью. В составе растения – органические кислоты и полисахариды, флаваноиды и эфирные масла, дубильные вещества, витамины и микроэлементы.




Народная медицина считает эту траву хорошим общеукрепляющим для иммунитета, тонизирующим средством. Астрагал перепончатый имеет мочегонные и потогонные, болеутоляющие свойства. Попадая в организм, он аккумулирует селен – вещество, которое необходимо для нормального кроветворения.

Его используют как антиоксидант, а также для лечения опухолей, сахарного диабета и СПИДа. Наружно – для лечения ран и фурункулов, при родах – для стимуляции отхождения плаценты, при простуде – как жаропонижающее и отхаркивающее и т.д. и т.п. Часто это растение можно встретить в составе многокомпонентных травяных сборов, в комплексе с женьшенем, реже – как монолекарство. Применяют его в форме отваров и настоев, мазей и таблеток, капсул и экстрактов.

Не рекомендуют использовать в детском возрасте (до двух лет), во время беременности и в период лактации, при гиперчувствительности. Совмещая растительный препарат с другими лекарствами лучше предварительно посоветоваться с врачом.

Видео: Астрагал. Астрагал шерстистоцветковый

Астрагал перепончатый занесен в Красную книгу, как исчезающий вид земной флоры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее