Астрагал шерстистоцветковый

Видео: Астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus Pall)

Астрагал шерстистоцветковый – это травянистое многолетнее растение семейства бобовых. Астрагал достигает в высоту около 40 сантиметров. Листья шелковистые и мохнатые. Стебли у астрагала многочисленные, прямостоячие. Астрагал шерстистоцветковый цветет в мае или июне. Цветки имеют желтый цвет, собраны они в довольно плотные соцветия. Плоды созревают в июне или июле. Астрагал распространен на открытых местах, на курганах.

Видео: Лекарственные растения. Астрагал шерстистоцветковый




Астрагал шерстистоцветковый еще называют кошачий горох. Это растение занесено в Красную книгу. Астрагал - это лекарственное растение. Оно обладает гипотензивным, успокаивающим, кардиотоническим, сосудорасширяющим и диуретическим свойством. В качестве лекарственного сырья используют траву и корни. Астрагал шерстистоцветковый содержит дубильные вещества, стероиды, флавоноиды, органические кислоты. Кроме этого в состав астрагала входит большое количество железа, витамины, эфирное масло, фосфор, кальций, натрий и марганец, кремний, магний и т.д. Траву астрагала заготавливают в июне или июле. Сушат под навесом около недели. Трава может храниться около года.

Астрагал применяют при гипертонической болезни, стенокардии, ангине, стоматите, пародонтозе, опухолевых заболеваниях, гломерулонефритах, ревматизме, отеках, мышечных дистрофиях, отравлениях. Настой травы астрагала расширяет сердечные сосуды, улучшает работу сердца и расширяет сосуды почек.

Видео: Астрагал шерстистоцветковый (Astragalus dasyanthus)

Астрагал шерстистоцветковый нужно применять только по рекомендациям врача, так как эта лекарственная трава имеет свои показания и противопоказания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее