Лечебные свойства каланхоэ

Каланхоэ отличается лечебными свойствамиСамо растение каланхоэ первоначально стало жителем подоконников не за декоративность, за полезные свойства. Аборигенами оно использовалось как лекарь и спаситель от жажды в знойном климате. Для жителей северных стран лечебные свойства каланхоэ и его красота сделали цветок желанным домашним растением.

Чем привлекает цветок

Декоративные растенияОтносится каланхоэ к суккулентам, то есть к растениям, накапливающим воду про запас и не требующим частого полива. Ближайшим родственником этого растения являются родиола розовая и очиток. Род каланхоэ многочисленный, но лекарственными свойствами обладают только два вида – каланхоэ перистое и Дегремона.




Красивое цветение каланхоэ привлекает к себе вниманиеЦветы очень декоративны. Но особым свойством считается способ размножения детками. Независимо от возраста растения, от цветения, на зубчатых листьях в каждом углублении развивается детка, которая может упасть, укорениться и стать новым растением. Это род лекарственных каланхоэ — бриофиллюм, прорастающий лист. Кроме того, размножаются каланхоэ черенками и семенами.

Детки каланхоэ пригодны к размножениюСтойкий к невзгодам, почти не болеющий, цветущий лекарь стал украшением почти каждой квартиры. О полезных свойствах каланхоэ рассказывают любители, передавая черенок.

Польза каланхоэ горшечной культуры

Каланхоэ относится к горшечным культурамПрофессионалов по разведению суккулентов и уходу не так много. Они создают своим питомцам специальные условия, добиваются большей декоративности, выводят новые сорта. Но чем привлекает каланхоэ любителей зелени на подоконнике? Прежде всего своей нетребовательностью. Достаточно несколько минут в день, чтобы смахнуть пыль с листьев, переставить на лучшее место, проверить влажность почвы и питомец будет доволен. Цветение зимой рядом с созревающим комнатным мандарином, когда все другие растения замерли в ожидании лета, делает эти растения любимцами.

Уже известно, что растение оздоравливает микроклимат в жилище. Он поглощает магнитные волны, радиоизлучения, которых избыточно много в современных квартирах.

Поставьте неподалёку от рабочего места с компьютером каланхоэ. Растение поглощает вредное излучение и приносит неоценимую пользу.

Лекарство делают из взрослых растенийКак бактерицидный, используется сок растения для протирания рук перед едой, если нет возможности их помыть. Способность сока к увлажнению, задерживанию влаги на поверхности кожи, используется косметологами при создании средств ухода. Аборигены до сих пор принимают ванны с соком каланхоэ для очистки кожи, для быстрого заживления ран.

Целебные свойства каланхоэ помогут в случаях:

  • при недомогании, нужно просто пожевать несколько раз листочки, которые имеют сок с небольшой кислинкой;
  • при работе в жару втереть в кожу открытых частей тела сок каланхоэ, чтоб не сохла;
  • при ушибах, порезах, ожогах;
  • при простудных заболеваниях.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее