Лечебные свойства каланхоэ

Лечебные свойства Каланхоэ

В соке каланхоэ обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, много органических кислот, а также минеральные элементы.

Каланхоэ обладает просто фантастическим дезинфицирующим и регенерирующим свойствами. Его сок хорошо лечит нарывы, кожные сыпи и даже экзему.

Сок каланхоэ обладает явно выраженным противовоспалительным действием и поэтому используется при заживлении ран, ожогов, обморожений. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность.




Лечебные свойства КаланхоэИзвестна стимулирующая реакция сока в отношении восстановления нарушенных тканей.

Сок каланхоэ эффективен при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах.

Сок каланхоэ широко используется в рецептах народной медицины.

Кормящим матерям рекомендуется при трещинах на сосках наносить на каждый сосок после кормления ребенка 2-3 капли сока. Излечение обычно достигается на пятый-шестой день.

Свежевыжатый сок каланхоэ Дегремона хорошо закапывать в нос при насморке, если им смазывать слизистую оболочку носа, излечивает грипп, а для здоровых людей может с успехом применяться в период эпидемии как профилактическое средство.

Лечебные свойства КаланхоэПри лечении многих болезней применяют листья каланхоэ, обладающие болеутоляющей и ранозаживляющей способностями.

Свежие размятые листья этого растения останавливают кровотечения из ран, быстро снимают острую боль, даже зубную- лечат панариций (гнойное воспаление ногтевой сумки) и мастит (грудницу), отлично заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи.

В народной косметике каланхоэ успешно применяли для лечения угрей, пятен на лице.

Размятые свежие листья каланхоэ прикладывать в виде повязок к бородавкам до их полного удаления.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее