Когда высаживать лук порей в открытый грунт?

Видео: Сеем лук-порей с Октябриной Ганичкиной

Лук-порей уже давно выращивается во всех регионах постсоветского пространства и правила высадки, со всеми их нюансами, практически, аналогичны для каждой страны и города, разве что, рассматривая по регионам и климатическим зонам, стоит отметить, что высаживать лук-порей следует, правильно подбирая способ самого размножения. Например, для северных регионов советуют огородники лук-порей вырастить из рассады, а не выращивать из семян в открытом грунте. понять эту методику легко, ведь, чем теплее регион, тем быстрее и активнее развиваются семена, а на более северных территориях выращивание немного замедляется, поэтому желательно, чтобы сразу лук-порей приживался и дальше рос, а не боролся за то, чтобы пробиться в почвенной смеси – так количество посева значительно мелеет.

Видео: Высадка рассады ЛУКА- ПОРЕЯ в грунт




Что стоит знать о луке-порее и выращивании семенным способом так это то, что семена достаточно долго сохраняют свои возможности – около трех лет вы может вполне использовать их и получать хорошие всходы. Перед высадкой их в открытый грунт или перед тем, как прорастить, семена нужно предварительно подготовить. Делается это с помощью контрастного душа для семян лука-порея. Горячая вода, в которую окунают семена, должна быть высокой температуры – сорок градусов, после прогрева в которой, семена лука-порея перемещают в холодную воду. Для пущего эффекта и хорошего, качественного прорастания, семена лука-порея подготавливают совершенно аналогичным методом, как подготавливают семена капусты к высадке в открытый грунт.

Чтобы высаживать лук-порей у себя на участке, нужно выбрать достаточно освещенное, солнечное место, с кислой почвой. Благодаря этим параметрам мы можем понять приблизительный сезон посадки лука-порея – весенний месяц, когда будет хорошее освещение и питательная почвенная смесь. Самым отличным месяцем для посадки лука-порея можно считать май, когда высаживают уже готовую рассаду лука. А вот проращиванием его следует заниматься немного раньше, чем срок посадки в открытый грунт, ведь лук-порей должен еще успеть прорасти. Примерный срок, за какой нужно прорастить семена лука-порея – это два месяца, но если точно называть сроки посадки семян на рассаду, то это 60-75 дней до момента высадки готовой рассады в открытый грунт.

После того, как рассада окрепнет, вы ее закалите и подготовите к температурам, что будут ожидать ее на открытом воздухе, нужно с головой окунутся в правила ухода за луком-пореем в открытом грунте. Что нужно луку-порею, чтобы чувствовать себя прекрасно? Прежде всего, это правильные и комплексные поливы, которые будут осуществляться с вашей помощью регулярно. Высадка лука-порея должна проводиться таким образом, чтобы потом ряды с ним было удобно разрыхлять и подкармливать, а почву между рядами хорошо пропалывать и перекапывать. Как только лук-порей окрепнет и подрастет, а также, когда время приблизится ближе к лету, надо начинать окучивание лука-порея, ведь это напрямую отвечает за прекрасный внешний вид того лука-порея, который мы привыкли видеть в итоге на нашем столе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее