Выращивание рассады лука порея в домашних условиях

Молодая рассада лука порея

Лучший способ получить хороший урожай лука порея это вырастить его рассаду. Получить рассаду лука порея из семян совсем не сложно даже в домашних условиях. Для этого понадобится горшок, грунт и полиэтиленовая пленка.

Видео: Выращивание рассады




Выращивание рассады лука порея лучше всего начинать в начале весны. Для более быстрого получения молодых ростков семена лука порея необходимо подержать в теплой воде около суток. Просушенные семена высаживают в наполненный влажным грунтом горшок. Семена нужно слегка присыпать грунтом, а затем прикрыть горшок полиэтиленовой пленкой, создавая тем самым благоприятную атмосферу для их проращивания. Периодически необходимо снимать пленку, давая растению подышать, и поливать семена по мере необходимости.

Как только появятся первые всходы, горшок освобождают от пленки и выставляют в теплое, без прямых солнечных лучей, но хорошо освещенное место. По мере роста рассады необходимо подсыпать в горшок грунт.

Примерно через 60 дней выращивание рассады лука порея заканчивается и можно высаживать молодые ростки на постоянное место. Перед посадкой у молодой рассады слегка подрезают корни и верхнюю часть стебля.

Хорошую урожайность лука порея могут обеспечить плодородные земли, органические подкормки и частые поливы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее