Выращивание рассады огурцов

Видео: Выращивание рассады огурцов в яичной скорлупе

Как и всех других культур, так и у огурца есть свои секреты выращивания. Если вы знакомы с этими секретами, то вам несложно будет ими воспользоваться и вырастить отличный урожай огурцов.

Подготовка огуречных семян

Отбраковка

Для того чтобы прояснить какие семена пустые, а какие нет, производят процедуру отбраковки. Для этого наводят 5-% раствор поваренной соли (3 грамма на 100 мл воды) и опускают туда семена. Пролежав некоторое время, некоторые семена опустятся на дно, а некоторые всплывут. Те, что всплывут и будут пустыми семенами.

Обеззараживание




Для того что бы уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, семена опускаю на полчаса в раствор: 1 грамм перманганата калия (марганцовки) на 100 мл воды. По истечению этого времени, семена вынимают из раствора и промывают под проточной водой.


Проращивание

Видео: Выращивание рассады без земли в рулоне:)

Перед посадкой огурцов, их семена нужно сначала прорастить. Эту процедуру проделывают так: во влажную толстую марлю или полотенце кладут семена, при этом температура должна быть 25 – 30оС. Пророщенными семенами считаются те, ростки которых, показались уже на 3 – 5 мм.

Закаливание

Процедуру закаливания производят в том случае, если семена будут высажены в открытый грунт. Данная процедура в своем выполнении очень проста. Уже готовые, набухшие семена кладут в холодильник на 36 часов.

Подготовка рассады огурцов

Перед тем, как начать выращивание рассады огурцов, следует помнить то, что огурцы плохо переносят пересадки. Поэтому стоит для каждого растения использовать отдельные горшочки. Для заполнения таких горшочков можно купить питательную смесь, но можно приготовить ее и самим. Для этого смешивают торф, древесные опилки, перегной и дерновую землю. Обычно сажают по 1 – 2 семени в каждый горшок со смесью.

После посева, горшочки поливают теплой водой, до появления первых всходов, температура при этом не должна опускаться ниже +25 – 28оС. Влага не должна испаряться. Чтобы избежать ее испарения, горшочки нужно накрыть пленкой или стеклянной банкой, после появления первых всходов все убирают. В том случае, если в горшочке взошли сразу два семени, один, более слабый срезают, дабы не повредить корни оставшегося семени.

Далее температуру нужно понизить до 20оС, всего на два, три дня. Это нужно для того чтобы подсемядольное колено не вытянулось, в противном случае ростки завянут. Для того чтобы рассада лучше росла, нужно ей обеспечить дополнительное освещение, а в пасмурные дни особенно. На протяжении выращивания рассады нужно подсыпать грунт, примерно 1 – 2 раза. Так же в течении выращивании рассады, ее нужно 2 раза удобрить специальными удобрениями. Полив следует, производит водой, температура которой, должна быть не ниже 22 – 28оС. И стоит помнить о том, что огурцы не любят сквозняков, поэтому следите за тем, чтоб из окон, где стоит рассада не дуло. Если на кусте появилось 2 - 3 листа, а корневая система растения заняла практически весь горшочек, то ее можно смело высаживать в грунт. Перед тем как высадить рассаду в грунт, нужно провести закаливание рассады. Это делается путем понижения температуры помещения, в котором находится рассада, примерно до 16 – 18 градусов. Если на улице стоит хорошая погода, то рассаду можно вынести на балкон, но не ставить под прямые солнечные лучи, в противном случае, только что взошедшие листы могут получить ожоги.

Пересадка рассады огурцов

По истечению 20 – 25 дней, рассаду можно высаживать в грунт. Начинать можно:

- с 15 – 20 апреля высаживают рассаду в стеклянные или пленочные теплицы.

- с 10 – 15 мая высаживают в грунт, но под пленку

- с 2 – 10 ию6я высаживают в грунт, без всяких укрытий.

Подкормка для огурцов

По мере установления хорошей погоды, огурцы следует подкормить. Лучше выбрать воздушную подкормку, то есть раствором удобрений опрыскивать растение. Это способствует быстрому впитыванию полезных для огурца веществ. Для вечернего опрыскивания огурцов используйте раствор аммиачной селитры или мочевины. Так же можно использовать раствор 5–7 г препарата кемиры-люкс, который растворяют в 1 литре воды. Стоит помнить то, что опрыскивания растений нужно проводить не в солнечную погоду, в противном случае это ведет к ожогам листьев растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее