Сорта томата: детерминантрые и индетерминантные

В 2014 году в магазинах появилось множество сортов томатов, которые так и манят яркими картинками и впечатляющими характеристиками. Попробовать все и сразу. Конечно, не получится, а вот украсить свой огород парой новинок можно.

Видео: Выращивание индетерминантных (высокорослых) сортов. Как приспускать главный стебель

Помидорная терминология

На что в первую очередь смотрит садовод при покупке семян? На размер и цвет плодов, сроки плодоношения. И часто такие важные понятия, как «детерминантный» и «индетерминантный» ускользают от невнимательного покупателя. А очень зря! Эти непонятные слова на самом деле имеют огромный смысл, ведь именно от них будет зависеть, сколько сил вам придется потратить на формирование растения и получение урожая. Давайте разберемся!

Детерминантные сорта томатов просты в обращении, ведь после завязывания определенного количества кистей растение прекратит свой рост. Также они хороши благодаря более раннему и дружному плодоношению. Несмотря на затормозившийся рост, этот тип томатов требует формирования куста и удаления пасынков, чтобы растение не было перегружено.

А вот индетерминантные томаты имеют неограниченный рост. Если создать им стабильно теплые условия и организовать достаточный полив, они могут расти круглогодично, выкидывая одну ветку за другой. Созревание плодов также происходит поочередно. Индетерминантам необходимо формировать куст - сохранять одну макушку и удалять пасынки. Им также не обойтись без подвязки.

Предлагаем вам список детерминантрых и индетерминантных сортов томата с красными плодами.




«Алый мустанг» - среднеранний, индетерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Цилиндрический, твердый, слаборебристый, 95 г. Требует подвязки и формирования. Сорт салатный.

«Дворцовый» - раннеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Плоскоокруглый, ребристый, средней плотности, 200-300 г. Требует подвязки и формирования. Сорт салатный.

«Девичьи сердечки» - среднеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода- Сердцевидный, ребристый, средней плотности, 150-170 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования. Требует подвязки и формирования.

«Денежный мешок» - раннеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Округлый, плотный, гладкий, 80-100 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования. Требует подвязки и формирования.

«Забава» - раннеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода -Цилиндрический, слаборебристый, плотный, 80-90 г. Сорт салатный. При резкой смене погодный условий плоды могут растрескиваться.

«Любимец Подмосковья» - раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания-дДля выращивания в открытом грунте в Центрально-Черноземном регионе. Характеристика плода - Округлый, гладкий, средней плотности, 50-73 г. Сорт салатный. Требует подвязки и формирования. Устойчив к растрескиванию.

«Марафон» - среднепоздний, индетерминантный. Особенности выращивания-для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Округлый, слаборебристый, плотный, 250-300г. Сорт салатный. Требует подвязки и формирования.

«Олимпия» - среднеспелый, детерминантный. Особенности выращивания-для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Округлый, слаборебристый, средней плотности, 190-210 г. Сорт салатный. Требует подвязки и формирования.

Видео: пасынкование томатов и формирование куста несколькими способами

«Пузата хата» - раннеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Грушевидный, ребристый, средней плотности, 200-260г. Сорт салатный. Требует подвязки и формирования.

«Сахарный пуховичок» - среднеранний, индетерминантный. Особенности выращивания-для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Плоскоокруглый, слаборебристый. 275 г. Сорт салатный.

«Сибирский казак» - среднеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Цилиндрический, слаборебристый, плотный, 200-300 г. Сорт салатный.

«Сливка Московская» - раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Эллиптический, слаборебристый, плотный, 70-90 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования.

Видео: Формирование кустов томата в теплице

«Сто пудов» - среднеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания -для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Грушевидный, сильноребристый, средней плотности, 170-250 г. Требует подвязки и формирования. Сорт салатный.

«Том красный» - черри-томат, раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристика плода - Округлый, гладкий, средней плотности, 19 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования.

Сорта с желтой и оранжевой окраской

Желтые и оранжевые томаты - спасенье для тех, кто страдает аллергией на красный цвет. Кроме того, они, как правило, имеют более нежный и приятный вкус и больше нравятся детям. Черри- сорт «Том желтый» можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте, а также использовать в качестве горшечной культуры, поскольку он вырастает всего до 30 см. роскошные желтые грозди настолько привлекательны, что могут выступить в роли украшения вашего огорода. Пара контейнеров у входа в теплицу будет лучше любых вазонов с цветами. Сорта «Мармелад желтый», «Мармелад оранжевый» и «Медовый гигант» отличаются быстрым ростом и нуждаются в подвязке, кроме того, кусты желательно формировать.

«Мармелад желтый» - раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристики плода - плоскоокруглый, слаборебристый, средней плотности. Окраска плода - желтая. Масса плода - 100 г. Примечания - сорт салатный. Требует подвязки и формирования.

«Мармелад оранжевый» - раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристики плода - эллиптический, гладкий, средней плотности. Окраска плода - оранжевая. Масса плода - 150-170 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования. Требует подвязки и формирования.

«Медовый гигант» - раннеспелый, индетерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристики плода - плоскоокруглый, ребристый, средней плотности. Окраска плода - оранжевая. Масса плода - 250-300 г. Сорт салатный. Требует подвязки и формирования.

«Том желтый» - черри-томат, раннеспелый, детерминантный. Особенности выращивания - для открытого и закрытого грунта. Характеристики плода - округлый, гладкий, средней плотности. Окраска плода - желтая. Масса плода - 18 г. Сорт салатный и для цельноплодного консервирования.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее