Выращивание лаванды в саду одно удовольствие

Уход за лавандой

В природных условиях лаванда встречается в той части горных массивов, где традиционно выпадает большое количество осадков. Растение влаголюбиво. Следовательно, произрастая на легком торфяном грунте приусадебного участка, нуждается в регулярных поливах. Особенно, если теплый период времени выдался засушливым.

уход за лавандой

Уход за растением весьма прост. Достаточно подрезать кустики лаванды после очередного этапа цветения, как она вновь выпустит цветоносные побеги. Выращивание лаванды в саду - одно удовольствие, сопровождающееся бурным цветением весь вегетационный период и великолепным ароматом распустившихся цветков.




Медицинский

Сорта лаванды

Насчитывается около 30

Когда и как нужно сажать лаванду

Чтобы лаванда хорошо прижилась на участке, желательно подбирать сорта от местных селекционеров. Высаживается растение ранней весной, когда прекратились поверхностные заморозки. Только в южных регионах возможна высадка лаванды осенью, не позднее, чем за 60 дней до наступления морозов.

  • Перед посадкой кустик растения помещается на час - полтора в воду;
  • посадка осуществляется на грядки, высотой до 40 см;
  • перед посадкой верхушечная часть срезается для лучшего кущения;
  • избыточные корни и нижние ветки с листьями обязательно удаляются;
  • глубина посадочной ямы для среднерослой лаванды должна составлять около 30 см;
  • между кустами декоративной лаванды расстояние должно быть не менее 30 см, а для лаванды высокорослой - до 120 см.

Подготовка почвы для посадки лаванды

лаванда в саду

Все виды лаванды предпочитают сухие супесчаные, реже суглинистые почвы, с хорошим дренажом и показателем кислотности рН 6.5-7.5, то есть - щелочные. Кислые почвы желательно нейтрализовать молотым известняком. Уровень плодородия почв - средний.

В качестве заключения. Лаванда представляет собой очень красивое зрелище, если ее высаживать группами из компактных и густых кустов. В этом случае создается впечатление, что вдоль дорожек стремительно протекает синяя или фиолетовая река. В зависимости от сорта лаванду используют для формирования бордюров, альпинариев или в качестве живой изгороди. Помимо целебных свойств, используемых в медицине, лаванду применяют в кулинарии. Предназначенное для запекания на гриле мясо, обкладывают веточками и цветами лаванды. Цветки используют для приготовления мучных изделий и сладких блюд, а также в качестве ароматных добавок в соки и напитки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее