Как вырастить лаванду у себя на даче

Видео: Как выращивать лаванду

  • Чтобы кустики лаванды создавали плотную пышную изгородь, их высаживают на расстоянии половины максимальной высоты растения (зависит от конкретного сорта и колеблется от 0,5 м до 1,5 м). Для красивого оформления клумб интервалы между растениями увеличивают в два раза.
  • Для поддержания декоративности кустики лаванды желательно обрезать, укорачивая их на пару см по окончании цветения. В конце сезона растение еще раз подвергают обрезке.
  • В начале лета для усиления роста зеленой массы лаванде нужны азотные удобрения. Начиная с середины лета их не используют. При мульчировании компостом на протяжении всего лета от удобрений можно отказаться совсем.
  • Малоснежной зимой, особенно при понижении температуры ниже 25 градусов мороза, кустики лаванды могут погибнуть в открытом грунте. Поэтому осенью грядки с лавандой лучше утеплить ветками хвойных деревьев.
  • Выращивание лаванды в помещении

    Для выращивания в помещении подойдет и французская лаванда. Можно посадить ее семена в небольшой горшок объемом до 2 л. Дно горшка выложить дренажем и засыпать легкой щелочной почвой.

    Как вырастить лаванду

    Семена предварительно выдержать в смеси опилок и песка при температуре около 5 градусов (в холодильнике) на протяжении 1,5 месяцев. Горшок с неглубоко посаженными семенами ставят в светлое место, и уже через месяц должны появиться всходы. Если естественного света недостаточно, нужно использовать искусственное освещение. Посадив семена в ноябре, к весне можно получить подросшие всходы. Как только они достаточно окрепнут, можно начинать выносить на балкон, защищая от ветра.

    Видео: Как посадить на даче лесные грибы. 12.08.2016

    Зная эти нехитрые секреты, можно получить у себя на подоконнике или в саду чудесные цветы, о которых сложено множество легенд. По одной из них, чудный аромат скромному цветку подарила Дева Мария за то, что на кустике растения сушилась одежда младенца Иисуса.

    В народе говорят, что присутствие лаванды в доме способствует привлечению добрых и светлых сил, а сам цветок олицетворяет счастье и духовность.

    Поделитесь в соц. сетях:

    Похожее