Лобелия многолетняя и ее виды

Наиболее известные сорта лобелии

виды лобелии

Видео: Perennial Lobelia Лобелия многолетняя

  • Лобелия огненная или блестящая - ее листья могут быть как зелеными, так и красными. Это растение достигает в высоту 75 см и пришло к нам из мексиканских земель.
  • Лобелия Дортманна - это уже исчезающий вид. Предпочитает расти на песчаном чистом дне, которое присутствует в прибрежных зонах. Цветки этого сорта окрашены в очень красивый бело-голубой цвет.
  • Лобелия многолетняя сорта Герарди вырастает в высоту до 125 см. Цветки образуются в колосовидных соцветиях.
  • Лобелия пурпуровая подходит для крупных насаждений, так как она образует большие группы. Хорошо растет на мелководье и в болотцах с влажной почвой, ее можно высаживать вокруг искусственных водоемов и на прудовых берегах.
  • Лобелия сидячелистная является ядовитой. Она хорошо прорастает из семян и обильно цветет уже на второй год жизни.
  • Лобелия синяя к середине лета зацветает колосовидными сине-фиолетовыми цветами. Не пользуется особенным спросом у садоводов, вероятно потому, что не слишком привлекательна, но очень требовательна в уходе.

Как размножается лобелия?

Как и многие цветы,

Уход за всходами

Маленькие росточки лобелии обязательно нужно поливать, но здесь нужно не перестараться и не перелить растение, иначе они вполне могут заболеть коварной болезнью под названием «черная ножка» и попросту полечь. Вода для полива должна использоваться чуть теплая и желательно отстоянная.

Пикируем




Когда маленькие ростки помаленьку стали превращаться в более крепкие, а это происходит примерно недели через три-четыре, их нужно распикировать, то есть пересадить.

Видео: Лобелия выращивание из семян

Как говорилось уже выше, лобелию лучше всего рассаживать по несколько штук сразу. Для пикировки нужна специальная лопаточка, а если ее нет, то подойдет острая палочка. Ею нужно будет подцепить 4-7 растений и посадить в совсем небольшие емкости - стаканчики.

Дальнейший уход

Когда растения в стаканчиках достигнут необходимой высоты (примерно 3 см), нужно их прищипнуть. Делается это для того чтобы кустики в дальнейшем были пышными и красивыми.

лобелия

А высадку рассады непосредственно в грунт нужно производить тогда, когда миновала угроза заморозков. А это будет в конце мая - начале июня. Хотя, нужно признать, что небольшие ночные заморозки до -1 градуса это растение все же сможет перенести.

Цвести лобелия при правильном уходе начнет уже в конце первого летнего месяца, а продолжает радовать своей красотой все лето. Правда, к августу цветение уже несколько замедляется, постепенно сходя на «нет».

Вот в это время как раз можно подрыхлить почву, полить хорошенько растение, и оно вновь начнет обильно цвести.

Видео: Удачный Дачник. Рассада петунии и лобелии в мае

Но вот к началу октября все же цветение прекращается совсем, ведь наступают осенние заморозки.

Если вы хотите, чтобы лобелия радовала своими цветами вас круглый год, то выкопайте осторожно растение и пересадите его в обыкновенный цветочный горшок. Занесите его домой, и наслаждайтесь цветением даже холодной зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее