Выясняем, как сажать лобелию

Лобелия

Лобелия

Зная, как сажать лобелию, несложно украсить сад прекрасными цветами. Ее выращивают и в доме или на балконах. Она достаточно декоративна, а главное – прекрасно может разнообразить существующий цветник.

Видео: Лобелия из семян ,выращивание . Как посадить лобелию

Разбираемся, как сажать лобелию




Однолетник лобелия выращивается без усилий. Чаще всего попадается «Лобелия эринус». Это растение является сильно ветвящимся. Его высота достигает 30 см. Цветочки мелкие, до 2 см. в диаметре. Они в большом количестве растут в областях пазух листьев по одному. Их окраска может быть самой различной:

Видео: Как посадить лобелию в лоток выращивать лобелию пикировка лобелии лобелия уход посадка

  • Фиолетовой;
  • Голубой;
  • Темно-синей;
  • Белой;
  • Розовой.

Бывают одноцветные сорта, или сорта с глазком. Существует кустовая форма, но не менее распространена и ампельная, чьи стебли бывают длиной до 45 см.

Лобелии для цветения подходят легкие садовые земли, если обеспечить нужный процент влажности. Растение растет и в полутени, и на открытом солнце. Лобелия хорошо подходит в качестве бордюрного растения, ее рассаживают вдоль дорожек, в передних рядах цветочных рабаток, в качестве каймы цветников. В ящиках и балконных кашпо произрастает лобелия ампельная.

Для сева нужно дождаться февраля. Развитие у растения идет медленно. В горшки сеянцы высаживают мелкими пучками. Прищипывая верхушки, можно добиться обильного цветения и кустистости. Эту процедуру проводят, когда у растения будет длина от 5 см. В открытый грунт лобелия высаживается на расстоянии между саженцами – от 10 см. Цветение открывает свой сезон в июне. Если в августе низко обрезать кусты, можно добиться повторного периода цветения. Таков ответ на запрос, как сажать лобелию в саду и на балконе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее