Голубая лобелия

Голубая лобелия




Название «голубая лобелия» не совсем точное, поскольку кроме всем знакомого голубого цветения, растение еще может цвести белыми, пурпурными, красными цветками. Произрастать подобный цветок может не только в земле. Он также растет в воде, а размер его может быть всего несколько сантиметров, а возможно до десятка метров - такая лобелия называется ланурийской.

Ланурийская лобелия, понятное дело, в наших краях не растет. На здешних просторах можно встретить сидячесистную и Дартмана. Высаживать лобелию Дартмана возможно даже на территории Архангельской области. Сидячелистная достигла камчатки и Восточной Сибири. За последнее время часто стали использоваться композиции с петунией в подвесном варианте. Еще сюда же можно применить пеларгонию, вербену, колеус, а также другие комнатные и садовые растения.

Голубая лобелия — это растение, которое не может существовать без света и тепла

Голубая лобелия — это растение, которое не может существовать без света и тепла. Значит сажать ее лучше в достаточно освещенном месте. Почва должна быть оснащена удобрением, но перенасыщать не стоит. Перед тем как высаживать, почву необходимо снабдить какой-нибудь органикой, перегноем, например. Полным минеральным удобрением сделать подкормку в период цветения, но не более двух раз. Это очень красивый цветок, которым можно украсить окно и балкон, вид будет замечательный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее