Выращиваем вместе бегонии декоративно лиственные

БегонияБегония - удивительный цветок, который нравится большому количеству людей. Благодаря своим оригинальным листам, которые в зависимости от сорта могут быть совершенно разными по окрасу и форме, бегония встречается в каждой пятой квартире у хозяек на подоконнике. И, несмотря на то, что на окне может располагаться большое количество растений различной окраски и формы, ничто не сможет сравниться с королевой бегонией.Содержание:

Размножение бегонии

Для того чтобы пересадить и размножить у себя дома бегонии декоративно лиственные, необходимо знать некоторые правила.Каждый вид этого прекрасного растения способен очень быстро, при определенных условиях, приживаться. Особой выносливостью и высокой приживаемостью обладают те растения из вида бегоний, которые имеют мягкие, с волосинками листья.Для того чтобы размножить бегонию, можно воспользоваться двумя способами:
  • Черенком
  • С помощью имеющегося в доме растения
В том случае, если размножение будет производиться с помощью черенка купленного на рынке или в магазине, необходимо предварительно подготовить бегонию к тому, что ей придется расти в новых условиях.Чтобы размножить уже имеющуюся в доме бегонию, можно использовать лист или же часть от него. Лист достаточно быстро пустит корни и будет прекрасно расти в уже привычной для него среде.Чтобы максимально эффективно создать условия для размножения бегонии, необходимо грамотно подобрать период. Самым лучшим временем является начало лета или же конец весны. Т.е. не жаркое, но теплое время года.В том случае, если выбор пал на метод размножения с помощью листа, то необходимо правильно тот самый лист взять у бегонии. Для этого используем острое лезвие. Им надо аккуратно, не спеша срезать лист. Далее ножку будущей бегонии необходимо сделать короче, чтобы в итоге осталось 2 см.
Полчаса лист не трогаем, так как необходимо позволить ему немного подсушиться. Далее производим высадку листика в плоскую емкость небольшого размера, но делаем это крайне осторожно, чтобы не нарушить целостность листа.
В качестве грунта используется универсальный материал, купить который можно практически в любом магазине. В этот грунт необходимо немного добавить песка или же перелита, который также продается в любом цветочном магазине. В подготовленную почву будущее растение углубляем ровно до листа. Но сделать это нужно так, чтобы лист находился лежа на поверхности почвы.Теперь пришло время поговорить о температуре, которая должна быть в окружающей среде. Оптимальная температура - не менее 20 градусов. Причем в комнате должно быть в обязательном порядке качественное освещение.Земля, куда будет высаживаться лист, должна быть влажной, но не мокрой. Причем влажность должна быть постоянной и ни в коем случае нельзя дать почве пересохнуть. Через некоторое время, а именно через 3-4 недели, можно заметить, что на ножке стали появляться ростки. Еще через некоторое время листочек материнский полностью отмирает, а далее бегония будет расти уже одним кустиком.

Как правильно ухаживать за бегонией?

Бегония

Бегония красивый цветок, но он требует к себе внимания. Именно поэтому, очень важно производить качественный уход за растением.Достаточно запомнить несколько основных правил:
  1. Для того, чтобы бегония была более привлекательной, необходимо сделать куст пышным. Для этого побеги молодого растения направляются к центру вазона, в котором он растет, и аккуратно его прищипываются. Это позволит не только сделать цветок объемней, но и бегония, таким образом, не потеряет свою компактность.
  2. Когда подходит время пересадки растения, позаботьтесь о расположении корней. А именно необходимо корни углубить сильней, чем это принято обычно. В этом случае бегония будет чувствовать себя комфортней, а ее внешний вид будет радовать еще больше.
  3. В то время, когда бегония претерпевает активный рост, она нуждается в постоянном внесении удобрений. Растение в этот период требует подкормки, об этом не стоит забывать. Конец лето представляет собой период для растения, когда подкормка, а именно ее количество, может быть уменьшено.
  4. Необходимо в обязательном порядке обеспечить доступ свежего воздуха к растению. Не обойтись в этом случае и без фунгицидов, так как они позволят создать хорошую защиту от появления плесени, а также других заболеваний.

Болезни растения: причины и устранение




Бегония

Несмотря на эффективный уход за бегонией, ее листья могут терять красоту и просто пожелтеть. Необходимо особое внимание уделить возможности сохранить декоративность и насыщенность цвета. Для этого стоит обеспечить растению доступность освещения. Причем свет должен быть рассеян.
  1. В том случае если на бегонии появились листки, на которых наблюдаются коричневые пятна, то это, скорее всего поражение серой гнилью. Для того чтобы вести борьбу с этим недугом, нужно отделить пораженные растения от всех остальных. Далее стоит провести обработку с использованием фунгицидов. После обработки бегония располагается в светлом месте.
  2. Если листья бегонии имеют желтый оттенок, который становится все ярче и ярче, а листик умирает, то здесь для решения вопросов необходимо позаботиться о правильном освещении и пересмотреть процесс полива.
  3. Если коричниветь начинают именно кончики листьев, то имеет место быть неправильному поливу. Или же, в помещении не достаточный показатель влажности.
  4. Если бегония теряет свои красивые бутоны, то в этом случае почва имеет большое количество влаги.
Тонкости листового размножения бегоний декоративно лиственных на видео:
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее