Основные принципы выращивания картофеля по традиционной и голландской технологиям

Как вырастить картошку по голландской технологии

Голландия занимает под посадки картофеля более чем четвертую часть всех посадочных площадей и продает свежий картофель более чем в 70 стран. Важно отметить, что голландская технология рассчитана больше на промышленные объемы и механическую обработку почвы. Однако некоторые приемы можно внедрять и на садово - огородных участках.

Видео о выращивании картофеля по голландской схеме:




Почву под посадку перепахивают механическим плугом на глубину около 30 см в осенний период. Вспашку проводят оборотным плугом с обязательным переворачиванием пластов земли. Здесь нужно обращать внимание на глубину плодородного слоя и регулировать глубину в зависимости от его средней толщины. Иначе сверху может оказаться большое количество неплодородной земли.

После перекопки проводят рыхление земли дисковым

Требования к посадке по голландской схеме

Видео: Выращивание картофеля по методу Миттлайдера. Видеоурок, часть 12

Голландская технология предусматривает ширину междурядий на картофельной грядке не менее 75 см, это также связано с механизированным способом посадки. Количество клубней на сотку зависит от сорта. Раннего картофеля нужно около 500 - 600 штук на одну сотку площади земельного участка. Максимальное количество мелких или резанных клубней не должно быть выше 1000 штук.

Грядка под катофель

Удобнее всего использовать механические сажалки с образованием гряд при заделке почвы. Основание гребня около 35 см, высота - около 10 см. Первая прополка проводится еще до прорастания картофеля на поверхность через 15 дней после посадки. Одновременно с удалением сорняков нагребается гребень высотой 15 -25 см. Удобнее всего эту обработку проводить культиватором, но можно и вручную.

В принципе на этом обработка посадок картофеля заканчивается, за исключением борьбы с вредителями. Перед уборкой урожая всю оставшуюся ботву скашивают и убирают с участка.

Видео: 3. Борьба с сорняками. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 2

Чтобы голландская технология оправдала себя, нужно выбрать правильные сорта, сейчас для этого способа выращивания рекомендовано около 30 сортов, наприме,р такие:

  • рамоно
  • аузонка
  • марфена
  • рези
  • приор

Видео: 5. Теплица по всем правилам. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 1

Не стоит забывать и о правильных культурах предшественниках, например, хорошо размещать картофель после зерновых, нужно помнить и об удобрении почвы. Возможно, не вся технология, а лишь отдельные её принципы пригодятся на любительских картофельных грядках.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее