Голландский метод выращивания картофеля: правильный уход

Необходимый полив, освещение, температура

Если следовать голландскому методу, тогда необходимо поливать посадку около 5 раз за весь сезон. Растения особенно нуждаются в дополнительной влаге в такие периоды:

  • Перед началом цветения
  • Спустя десяток дней после увядания цветков
  • Спустя два десятка дней после предыдущего полива

Но и не стоит заливать посадку. В противном случае корневая система просто начнет загнивать, а с ней и молодые клубни. Стоит делать грядки, междурядья которых находятся с севера на юг. Это позволит обеспечить нормальное освещение для всех кустиков.

Видео: 6. Выращивание картофеля. Технология изобилия урожая (по методу Миттлайдера) 2

Видео о выращивании картофеля по новейшим технологиям:




Перед тем, как заняться

Уход сразу после посадки

По голландскому методу необходимо обрабатывать грунт между рядами не ранее, чем через 14 дней после того, как культура была посажена. За этот период уже начнут вырастать сорняки и картофель. Именно в это время осуществляется окучивание культуры.

Видео: Все о выращивании картофеля. УХОД ЗА ПОСАЖЕННЫМ КАРТОФЕЛЕМ. Часть 5

Для этого применяется специальное оборудование, которое называется фрезерный культиватор, который за короткий период удалит все ненужные растения. Также он позволяет равномерно распределиться влаге возле картофеля. Когда пройдет еще пару дней, тогда стоит повторно окучивать грунт, чтобы сформировались высокие грядки. Голландский метод подразумевает частое рыхление почвы.

Особенности выращивания и ухода

Чтобы не столкнуться с надоедливыми болезнями, стоит применять химические препараты. Их используют приблизительно 5 раз за сезон. Растения обрабатывают, когда появляется первый сигнал о развитии фитофторы. Если куст заболел, его удаляют с грядки.

Клубни картофеля

Сбор урожая также проводится по определенной схеме. Изначально удаляется ботва культуры. Ее косят или убирают с помощью специального оборудования, если грядки слишком большие. После этого клубни на протяжении 2 недель еще оставляют в грунте. За это время они покрепчают, а во время выкапывания не будут повреждаться. А в дальнейшем картофель будет дольше сохраняться, иметь длительный период товарный вид.

Видео: Как липчане у голландцев учились картофель выращивать

Итак, голландский метод не сильно отличается от обычного выращивания картофеля. Но он имеет определенные особенности.

Главное, чтобы хозяева рыхлили грунт, во время посадки делали между рядами большое расстояние. В результате с каждого куста можно собрать около 2 кг больших картофелин, которые можно хранить всю зиму. Чтобы добиться такого результата, достаточно запомнить несколько правил.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее