Правильные пикировка и полив рассады помидор - путь к успеху

tomat

tomat

Одними из обязательных условий качественно выращенных томатов являются правильные пикировка и полив рассады помидор.

Когда рассада имеет здоровый вид, видны ее «характерные» волоски, уже есть два настоящих листика, то пришло время для ее пикировки.

Пикировка нужна для того чтоб:




- отбраковать некачественные сеянцы, то есть слабые, на вид больные и оставить те, которые дадут хороший урожай;

- обеспечить условие самым перспективным сеянцам для дальнейшего свободного роста и развития. 

Пикируют рассаду обычно через три недели после появления всходов, рассаживают каждый перспективный сеянец в отдельный стаканчик или пластиковый или специальный, который потом можно непосредственно поместить в землю. Однако лучшим будет постепенная пересадка, сначала в горшочек поменьше, а по мере роста в более большой горшок, чтоб корни не переросли горшок, в этом случаи рассада начнет развиваться медленно. 

Видео: Лунный календарь. Борьба с вредителями, болезнями, Подкормка. Апрель 2016г

Каждое растение следует брать с небольшим комочком земли, для этого можно использовать маленькую лопаточку, а еще лучше чайную ложечку и высаживать растение с комом землю в подготовленное углубление в отдельном горшке с почвой. Глубина для пересадки – до семядольных листочков. Затем землю у пикированного растения следует уплотнить и полить теплой водой, сам горшочек поместить в то место где он останется до следующей пересадки. Желательно в первые после пересадки дни рассаду притенить, а затем уже добиваться максимального освещения.

Правильный полив для рассады помидор – это полив по мере надобности. Для томатов важен щедрый, хороший, но в тоже время редкий полив. Растение легче переносит сухую почву, в которой оно постоит два дня, чем постоянно и чрезмерно увлаженную почву, из-за чего может развиться фитофтороз и черная ножка. Подкармливать рассаду томатов необходимо каждые две недели.

Видео: Сею сидераты - горчицу ранней весной для улучшения плодородия почвы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее