Каким удобрением подкормить рассаду помидор после пикировки?

Пикировка рассады помидор производится через две недели после того, как рассада взошла. Если получился очень объёмный кустик, то можно проводить пикировку растения и на 10й день. Обычно пикировку совмещают с процессом пересадки, то есть, для начала переносят растение в горшок побольше и уже потом проводят эту процедуру, которая призвана увеличить необходимое количество листов в объёме, а также сформировать необходимые зачатки для плодов, которые потом должны появляться.

Процедура пикировки не столь затруднительна, как многие считают: вы просто вносите из меньшего горшка в больший саженцы с новой почвой, а затем поливаете немного и подкармливаете, чтобы они подпитались полезными микроэлементами. Как раз речь пойдет о том, каким удобрением следует подкормить рассаду помидор после пикировки, чтобы не испортить, а наоборот улучшить условия выращивания.




Когда перекрестное сращивание будет законченно, можно подкармливать рассаду помидор. Подбирайте удобрения так, чтобы не сделать рассаде случайно хуже. Например, азотные удобрения крайне негативно влияют на листья рассады, что они начинают в следствии желтеть, а затем уже и опадать, но и лишать азота листья рассады нельзя, ведь, в таком случае, они точно также опадут, как делали бы это без поступления.

Видео: Подкормка растений томата народными средствами Часть 2 (подкормка йодом)

Самым серьезным недостатком, который только можно представить для растения, является недостаток фосфора. Без него, подобно человеческому организму, у рассады помидора не развиваются его составные части, на котором держится вся эта живая контсрукция. Если длительное время лишать рассаду помидор подкормкой удобрений с содержанием фосфора, то вы заметите, что прожилки у листов станут фиолетового оттенка и немного похожего оттенка приобретут сами стебельки.

Калий и железо также нужно рассаде помидор в обязательном порядке, иначе листья начинают скукоживаться, морщиниться или закручиваться. Из-за того, что в такие листья очень плохо поступает влага и органические вещества из общей системы, то они начинают постепенно отмирать.

Особенно часто может проявляться такой недостаток, в частности, именно железа, если вы выставили рассаду по постоянное освещение. Помидоры любят и нормально воспринимают солнечные лучи, однако, все должно быть в меру, поэтому стоит задуматься тысячу раз перед тем, как отклоняться от норм ухода за рассадой помидор.

Если использовать комплексные минеральные удобрения, в которых будут содержаться все перечисленные элементы, то вы обеспечите равномерное и плавное развитие рассады помидор, а также подготовите к формированию плодов, о чем свидетельствует наличие структурных частиц, отвечающих за построение в рассаде помидор. Таким образом, ваши помидорчики окажутся в итоге спелыми, сочными, красивыми и вызывающими желание побыстрее их отведать.

Первый раз, как уже было сказано, стоит подкормить рассаду через две недели или же через десять дней – в зависимости от сорта и условий выращивания, - а затем повторять каждые две недели эту особо важную процедуру до того момента, как помидоры уже будут готовы и полностью насыщенны для того, чтобы высаживать их в открытый грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее