Как правильно садить огурцы в открытый грунт?

При выращивании огурцов в открытом грунте есть определенные правила и критерии ухода, о которых знает каждый огородник. Если же вы хотите получить достойный урожай, причем это относится к любой культуре, а не только к огурцам, нужно вырастить рассаду, а также подготовить почву для посадки.

Правильно выбранные семена – лучшее ваше орудие в делах посадки. Всегда покупайте качественные и проверенные семена, в которых вы уверены, чтобы знать, какой урожай вы себе получите, какого качества – желательно, чтобы поставщик имел хорошие отзывы о его культурах.




Почву перед тем, как садить огурцы, нужно хорошо подготовить к этому действу, а значит начать еще с осени ее удобрять и обрабатывать. Рекомендуют сделать хорошую прополку лишних растений на грядке, а затем внести удобрения, свежий навоз и хорошо разрыхлить открытый грунт, смешивая удобрения с почвенной смесью вашего огорода. Прогреть почву можно с помощью марганцовки (то есть, ее раствора), а потом устелить полиэтиленом или брезентом, которые создадут некий парниковый эффект на территории вашего участка.

Примерно за пару месяцев до высадки огурцов в открыты грунт, нужно их предварительно прорастить в специальной почвенной смеси. Садить огурцы в открытый грунт лучше всего весной, когда почва прогреется, а сама рассада должна иметь на каждом своем саженце не менее трех-четырех листочков, чтобы быть придатной для посадки. Также проверьте корневую систему – в норме ли она, нету ли загнивания или каких-нибудь дефектов, которые затем явно отразиться на жизнеспособности огурцов.

После того, как вы посадили огурцы в открытый грунт, за ними обязательно нужно ухаживать и регулярно подкармливать, чтобы они не нуждались ни в чем. Не забывайте, что им нужно освещение и причем достаточное количество света, но не чрезмерное, чтобы не было выгорание листочков. Также не забывайте о хорошем поливе, потому что огурцы относятся как раз к тем растениям, которые предпочитают обильный полив и очень частый для того, чтобы развиваться. Если воды будет не хватать, то огурцы, а точнее рассада, начинает интенсивно сбрасывать листву, а также сама по себе увядать. Также к нормам ухода за рассадой огурцов всегда должно приписываться то, что условия ухода должны исключать такие нюансы, как перепады температур или же полив холодной водой. Огурцы любят стабильность, один и тот же уровень ухода, постоянство. Если вы будете не нормировано вносить воду или же она будет ненадлежащего качества, то рассада огурцов опять-таки не будет нормально развиваться.

Как только вы заметите формирование первых плодов огурцов, то нужно обязательно подкормить рассаду органическими удобрениями, чтобы дать стимул огурцам для дальнейшего роста и формирования плодов. Это один из самых интенсивных периодов, потому что огурцы затрачивают очень много сил, для того, чтобы потом радовать вас своими плодами. Перед самим сбором урожая полив несколько снижают, внесение удобрений прекращают, а сами огурцы стараются сильно не тревожить, чтобы подготовить их к сбору.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее